Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

Епископ Лукиан: большой грех современности – неблагодарность Богу

19 августа 2012

В кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Благовещенска состоялась праздничная Божественная литургия, посвященная евангельскому событию Преображению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Возглавил торжественное богослужение амурский архипастырь – Преосвященный епископ Лукиан.

Храм был убран цветами и фруктами. Белые облачения духовенства напоминали молящимся о том евангельском повествовании, в котором Христос на горе Фавор был преображен нетварным Светом, который засвидетельствовал Божественную сущность Спасителя.

В этот день ставленический стихарь такого же цвета одел чтец Алексий Козлов. В ходе литургии правящий архиерей рукоположил его в 3-ю степень священства – в сан диакона.

- Мы должны быть благодарны за то, что являемся членами истинной исторической Апостольской Православной Церкви, – отметил в своей проповеди владыка Лукиан. – Но, к сожалению, большой грех современности – неблагодарность Богу за Его благодеяния и таинства преображающие нас.

Архипастырь напомнил собравшимся, что в молитве на освящение фруктов, благодаря чему праздник получил название Яблочного Спаса, говорится о том, чтобы приношение этих плодов в храмы вменилась людям в жертву Богу, являлось неким актом выражения благодарности.

По завершении праздничной литургии Преосвященный Лукиан, епископ Благовещенский и Тындинский, вышел во двор храма, вокруг которого с корзинами полными фруктов и овощей расположились верующие, и совершил освящение этих плодов.