Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский храм Преображения Господня, которому уже триста лет, отметил престольный праздник. Торжественное богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В храме Преображения Господня – словно на горе Фавор: такая красота и радость царят в этом приходе! С особым теплом здесь встречали владыку: у входа в храм прихожане выложили цветочную дорожку.

Как рассказала преподаватель воскресной школы Инна Юрьевна Соколова, накануне праздника храму пожертвовали много цветов, а утром разноцветный ковер выложили при помощи молодежного клуба.

Постарались все – даже самые маленькие прихожане. Они пели на архиерейском службе наравне со взрослым хором.

На приходе вообще много ребятишек – ведь крепкая многодетная семья – основа личного счастья и государственной мощи. А те, кто в свое время не принял детей, посылаемых от Господа, могут принести в приходе Преображения Господня настоящее покаяние. Рядом с храмом уже достраивается часовня детских душ – часовня для молитвы о невинно убиенных детях, жизнь которых прервана абортом.

Преобразился к празднику и сам храм – завершены росписи над иконостасом. В центре – изображение Преображения Господня.

После Божественной Литургии состоялся многочисленный Крестный ход вокруг храма, а также освящение плодов свежего урожая, которое традиционно совершается на праздник Преображения, называемый еще Яблочным Спасом. Но праздник Преображения – это не только воспоминание события из жизни Христа и не только освящение яблок и винограда, но и личный праздник души каждого человека.

Фоторепортаж