Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

20 августа 2012

17 августа 2012 г. вечером группа паломников общим числом 14 человек прибыла в Лебяжью пустынь из Краснодара. Поездка организована паломнической службой обители совместно с добровольческим движением «Доброе сердце. Кубань».

На ночлег, перекусив и помолившись, расположились в монастырской гостинице. Чтобы побольше успеть сделать и из-за дневной жары, договорились подняться в шесть утра.

Утром встали дружно и после молитв и легкого завтрака отправились по послушаниям. Женская половина – сестры – трудились на генеральной уборке в паломнической гостинице: выставили из нее всё лишнее, перемыли окна, двери, полы, привели в порядок койки, матрасы и подушки.

Мужская часть паломников и братия занялись сложенными вдоль ограды кирпичами, освобождая от них небольшой монастырский двор. Вместе со всеми трудился и ныне возглавляющий обитель архимандрит Трифон (Плотников).

«Мы трудились, передавая друг другу кирпичи по цепочке. – Рассказывает инок Андрей, прибывший в обитель с Севера. – При этом невозможно быть невнимательными друг к другу и тем более быть духовно разобщенными. Такой совместный труд, мне кажется, способен помирить даже ранее поссорившихся людей».

«При всём том, что возрождение монастыря только начинается, но уже сейчас ощущается некий монастырский, монашеский дух», – добавил он.

У паломников была возможность познакомиться с историей обители и осмотреть окрестности и берег лимана.

***

Кубанская Екатерино-Лебяжская Николаевская пустынь основана в 1794 году по просьбе казаков и по указу Екатерины II. В двадцатых годах прошлого века была закрыта, часть братии расстреляна. От некогда славного и благоустроенного монастыря практически ничего не осталось, всё разрушили.

В 2011 году началось возрождение обители. Первыми насельниками стали иеромонах Григорий (Хоркин), инок Иоанн (Зайчук) и послушник Алексей Кидан.

13 июня с.г. исполняющим обязанности настоятеля монастыря назначен архимандрит Трифон (Плотников).

Телефон паломнической службы Лебяжьей пустыни: +7 900 254 1835.

Фото: АТ









Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии