Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 августа в Международной галерее графики «Шлем» г. Екатеринбурга открылась выставка детского рисунка «Мой любимый взрослый». Ее организаторы - фонд имени святого Димитрия Солунского совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области. А участники - воспитанники детских домов и коррекционных школ Екатеринбурга и Свердловской области, победители конкурса «Радуга талантов».

Конкурс рисунка «Радуга талантов» проводится ежегодно среди воспитанников детских домов и коррекционных школ от 7 до 17 лет. За два года в нем приняли участие более 900 ребят из 65 детских домов и 11 коррекционных школ. «В каждом сердце есть маленькая дверца, за дверцей – мечта, желаний и надежд полна», - написала Надя Умнова, участница конкурса «Радуга талантов». «Такие дети особенно нуждаются во внимательном в ним отношении и творческом развитии своих способностей», - говорит Светлана Блаженкова, заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения Министерства образования Свердловской области.

Среди членов жюри конкурса известные искусствоведы и художники Екатеринбурга. «На наши просьбы помочь детям утвердиться в жизни и раскрыть свой талант, Божий дар, откликаются чуткие педагоги, готовые бесплатно заниматься с одинокими, оставленными родителями, детьми. Мы рады любой помощи и верим, что проект будет только расширяться и расти», - подвела итоги конкурса Марина Ситникова, заместитель председателя фонда имени святого Димитрия Солунского по связям с общественностью.

И вот 23 августа для экспозиции творческих работ детей-детдомовцев открылись двери Международной галереи графики «Шлем» в Атриум Палас Отеле.

Слова приветствия юных художников и первых зрителей выставки от ее организаторов встретила Марина Ситникова. Затем благословил выставку и всех собравшихся священник Олег Шилков, клирик Храма-на-Крови и духовный наставник Фонда. Отец Олег принес икону святых Царственных Страстотерпцев и рассказал ребятам и взрослым, что Царская Семья для каждого из людей – святые заступники и идеал семейного устроения.

К сожалению, авторы работ, представленных на выставке, имеют тяжелый жизненный опыт – сиротства. И все же, как сказала Марина Бастракова, руководитель кружка изобразительного искусства детского дома №3 г.Екатеринбурга, «главное качество этих детей – любовь к жизни. Несмотря на все, что с ними происходило, они по-детски воспринимают все в розовых тонах, ярких и сочных цветах и пытаются быть счастливыми в жизни».

Работы ребят выполнены на бумаге в технике «Акварель», «Гуашь», «Карандаш», «Мозаика». Каждый рисунок, представленный на этой выставке, – это открытая детская душа и, нередко, целая история.

«Для нас большая честь принять на площадке такую замечательную выставку, очень позитивную, с хорошим, добрым зарядом! – сказала Наталья Кунгурова, представитель принимающей стороны - Фонда графических искусств «Шлем». - Когда мы готовили этот проект, в начале, честно говоря, было сомнение, насколько детские рисунки могут быть представлены на профессиональной площадке. Теперь же, когда выставка оказалась готова, развешана на стенах нашей галереи, сомнений не осталось: это настоящий, хороший, профессиональный проект! И работы многих юных художников сопоставимы - по образному ряду, по творческому заряду - с работами многих мастеров. Спасибо Фонду имени Святого Димитрия Солунского за то, что занимается и поддерживает этих деток! А мы, как профессионалы, рады поддержать таких начинающих профессионалов».

Выставка рисунков «Мой любимый взрослый» продлится до 23 сентября. Она ждет своих посетителей в Международной галерее графики «Шлем» по адресу: г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 («Атриум Палас Отель», 2 этаж).