Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

31.08.2012

Глава Таштагольского района В.Н. Макута совместно с благочинным церквей Таштагольского округа протоиереем Иоанном Генсируком провел выездное совещание в п. Усть-Кабырза по строительству местной церкви.

Они осмотрели возводимый в селе храм в честь святителя Николая Чудотворца и приняли ряд важных решений. В частности, по согласовнию с временно управляющим Новокузнецкой и Таштагольской епархией митрополитом Аристархом, определились с датой его освящения (28 сентября этого года), которое будет совершено иерейским чином. Руководить приходом поручено настоятелю храма Святой Троицы в пос. Темиртау иерею Михаилу Гончарову.

Кроме того, было определено время работы храма и проведения в нем богослужений. Один раз в месяц отец Михаил будет совершать здесь Божественную литургию.

Храм в пос. Усть-Кабырза является частью музейного комплекса «Шорский ГУЛаг», основанного в память о пострадавших во время репрессий на таштагольской земле. Строительство церкви подходит к своему завершению. Фасад здания уже готов полностью, внутри установлен иконостас, смонтировано освещение, ведутся отделочные работы.

Пресс-служба Кемеровской епархии