Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

02.09.2012

2 сентября, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Российских г. Ленинск-Кузнецкий.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Беловского, Инского и второго Новокузнецкого благочиний.

По прочтении Евангелия правящий архиерей митрополии обратился к молящимся с проповедью, в которой пояснил духовный смысл притчи о злых виноградарях, описанной в послании апостола Матфея.

За богослужением глава Кузбасской митрополии совершил две хиротонии: во пресвитера был рукоположен диакон Павел Тарасов, выпускник Московской Духовной семинарии, во диакона – чтец Игорь Лыков, учащийся Московской Духовной семинарии.

После Литургии митрополит Аристарх возглавил молебен святой великомученице Варваре о благополучии шахтерского труда, который традиционно совершается в Кузбассе в первый воскресный день месяца, а затем вручил епархиальные награды и ценные подарки священнослужителям, отмечающим знаменательные даты в своей жизни.

Владыка напутствовал новохиротонисанных клириков на пастырское служение, поздравил всех с воскресным днем, именинников – с днем тезоименитства, пожелал многих милостей от Бога и вечного спасения.

От лица духовенства и прихожан Высокопреосвященнейшего Владыку поприветствовал настоятель прихода иеромонах Николай (Гутович).

Пресс-служба Кемеровской епархии

Фото Евгений Кобяков