Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

3 сентября 2012

Православные амурчане готовятся встретить частицу мощей одного из самых почитаемых святых. Такую возможность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла им предоставил Благотворительный Фонд Святителя Николая Чудотворца, в распоряжении которого и находится уникальная святыня. С нею Фонд регулярно осуществляет миссионерские поездки по российским регионам. В этот раз выбор пал на дальневосточное приграничье.

Уже 10 сентября к мощам смогут приложиться благовещенцы. В этот день ковчег со святыней торжественно встретят в кафедральном соборе и поставят для поклонения в Никольской церкви. Отсюда с понедельника по четверг его будут ежедневно вывозить на пограничные заставы. 14 сентября ковчег доставят в Белогорский приход в честь иконы Божией Матери “Всецарица”, а 15-го – в Свято-Никольский храм Свободного. В Воскресенье святыня вернется в Благовещенск. В ее присутствии в кафедральном соборе будет совершаться Божественная литургия. Далее представители фонда продолжат свой путь по приходам Хабаровской митрополии.

Архиепископ Мирликийский Николай Чудотворец (ок. 270 – ок 345 гг.) еще при жизни прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от внезапной смерти. Также он считается покровителем мореплавателей и заступником за детей. С 1087 года его мощи находятся в базилике итальянского города Бари. В 2002 году частица этих мощей была вручена российскому Благотворительному Фонду Николая Чудотворца. Святой особо почитаем в России, в том числе и в Благовещенске. Ведь как известно, первым храмом города стала ныне восстановленная Никольская церковь.