Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 6 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В большинстве высших учебный заведений начался учебный год, среди них и Екатеринбургская Духовная семинария. Открыла свои двери для семинаристов, а также и для всех желающих богатейшая семинарская библиотека. К памятной дате победы в Бородинском сражении, определившем положительный исход Отечественной войны 1812 года, здесь открылась выставка книг, посвященных этой войне.

Библиотека Екатеринбургской духовной школы - одна из ведущих православных читален Урала. Семинарское собрание книг и журналов насчитывает более 60 тысяч экземпляров, причем собран богатый фонд старопечатных и рукописных книг. Не только учащиеся и преподаватели семинарии могут пользоваться этим наследием: в библиотеке работают над диссертациями аспиранты светских вузов, заглядывают сюда будущие теологи, а также студенты, получающие другие специальности гуманитарного профиля.

На выставке, ознаменовавшей начало нынешнего учебного года, представлена историческая, художественная, церковная литература, призванная поддерживать память о героической странице русской истории.

«Эта война носит название Отечественной, поскольку это война за Отечество и за всех граждан. Русские поднялись, сплотились и приняли активное участие в этой войне. Конечно мы должны хранить в сердцах наших память об этих событиях», - отметил проректор по учебной работе протоиерей Петр Мангилев.

Выставка подготовлена на основе библиотечного фонда. Основная его часть ныне находится в старом здании семинарии на улице Вали Котика, а сама выставка открылась в актовом зале нового здания на улице Розы Люксембург, что возле Свято-Троицкого кафедрального собора. Здесь представлены книги, журналы, а также икона Божией Матери Смоленская, перед которой молились русские воины.

Семинарская выставка будет интересна не только историкам, но и всем тем, кто просто любит свою страну. Ведь чтобы любить – нужно знать.