Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов приглашает в семейно-воспитательные группы общения и развития детей в возрасте от 3 до 10 лет. Занятия для малышей в Центре реабилитации – почти как в православном мини-детском саду. В Центре работают три специалиста: социальный психолог - специалист по реабилитации детей с ограниченными возможностями; педагог начальной школы; учитель музыки. Длительность одного занятия – 2-3 часа.

Все занятия начинаются с совместной молитвы, после – творческий труд: аппликация, лепка, рисование; физкультурные минутки, упражнения с мячиками, палочками; разучивание традиционных народных игр; постановка кукольных спектаклей; музыкальные занятия с элементами логопедической ритмики (используются различные ксилофоны, металлофоны, маракасы, трещетки и другие музыкальные инструменты).

Для организации процесса обучения через игру и общение, педагоги используют различное дидактическое оборудование, с любовью подаренное или же приобретенное на средства благотворителей. Дети и родители ощущают себя здесь как дома, и это каждый может почувствовать, окунувшись хоть раз в теплую, семейную обстановку, царящую в Центре. Как говорят педагоги, кругом пребывает Господь, а значит – любовь.

Социально-педагогическому центру реабилитации детей-инвалидов в 2012 году исполнилось 20 лет. С 1995 года при центре открыта социальная православная школа, которая окормляется храмом целителя Пантелеимона. Педагоги вместе с родителями и под руководством православного священника занимаются духовно-нравственным воспитанием детей.

Несмотря на то, что Центр является негосударственным и некоммерческим учреждением, и постоянно испытывает материальные трудности, он, по Божьему промыслу, продолжает развиваться. Каждый год бывают и трудности, и радости, и наступающий год тоже будет непростым, со своими проблемами и искушениями, но сотрудники и воспитанники Центра верят, надеются и любят, а это – главное для его жизни.

Занятия в младшей группе проводятся 2-3 раза в неделю. После каждого занятия вносится посильное пожертвование в кружку (200-300 руб.). Ведь, кроме родительских пожертвований и денег, выделяемых иногда благотворителями, других средств к существованию у Центра нет, а нужно покупать игрушки, которые заказывают в интернет-магазине Любимые игрушки, потому что так дешевле,  оплачивать аренду помещения и коммунальные нужды, много расходов, которых не избежать.

В Центр реабилитации детей-инвалидов может обратиться любой житель города, и даже области за консультацией, которые осуществляются бесплатно. Вопросы могут быть самые разные: о возможностях обучения, лечения, оздоровления и трудоустройства детей с ограниченными возможностями здоровья, проблемы личностные и семейные.

Центр Социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов ждет в свои дружные ряды семьи, которые столкнулись с проблемой воспитания больных детей, которые чувствуют себя неуверенно, которые не знают, как правильно адаптировать своего особенного ребенка к жизни. Приходите, вам помогут опытные специалисты и поддержат отзывчивые родители, которые столкнулись с такими же жизненными трудностями и смогли их преодолеть.

  • Адрес Центра: г. Екатеринбург, ул. Сыромолотова (район ЖБИ), д. 14 (1-й подъезд, во дворе, с торца).
  • Проезд: трамваи: 8, 13, 15, 23, 32; автобусы: 61, 13к, ост. «Новгородцевой»
  • Телефон: 8-904-386-05-71 (Людмила Николаевна Петухова, руководитель Центра)
  • Электронный адрес: [email protected]
  • Официальные сайты: cherepashka.orthodox.ru; сentr-cherepashka.ru; http://www.ekbmiloserdie.ru/project/social-pedagogical-rehabilitation-center