Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Праздник в честь святого Александра Невского в Кургане
11.09.2012

12 сентября 2012 года в Кургане состоятся торжества, посвященные Дню памяти святого Александра Невского - небесного покровителя Кургана.

Празднование, которое пройдет 12 сентября, в этом году также приурочено и  к 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

В праздничных мероприятиях примут участие представители администрации Кургана, руководители и представители силовых структур и правоохранительных органов, представители общественных движений и политических партий, а также участники Великой Отечественной войны и ветераны труда, духовенство.

Праздник организован совместными усилиями Курганской епархии, Администраций города и области, Курганской областной Лиги кадет и Курганского погранично института, силовых структур.

В 9.30 Александро-Невском кафедральном соборе начнется Божественная литургия.

Затем состоится молебен святому Александру Невскому.

В 12.00 на площади перед Кафедральным собором начнется торжественная церемония, во время которой кадеты возложат цветы к Мемориалу славы у Вечного огня и к памятнику святому Александру Невскому.

Затем состоится награждение лучших кадет и лучших курсантов Курганского пограничного института ФСБ России ежегодной стипендией в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Распоряжением архиепископа Курганского и Шадринского Константина №27 от 5 сентября 2011 года «для пользы Отечества и прославления небесного покровителя города Кургана» учреждена ежегодная стипендия в честь святого Александра Невского. Владыка благословил  в этом году увеличить и количество стипендиатов,  и сумму премии имени св. бл.  кн. Александра Невского с пяти до двенадцати.

По окончании празднования будет открыта полевая кухня, где все желающие смогут попробовать солдатскую кашу.

Пресс-служба Курганской епархии

< Предыдущая Следующая >
Яндекс.Метрика