Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 13 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Один из молодых храмов Верхней Пышмы, освященный во имя Александра Невского, отметил свой престольный праздник в день перенесения мощей святого благоверного князя 12 сентября.

Бывает, что храм настраивает людей на благочестивый лад уже одним видом с любовью обустроенного церковного двора. Чувство прекрасного, основательно поселилось в сердцах прихожан этой Александро-Невской церкви Верхней Пышмы. Возможно, причина в том, что для причастия в храм приходит множество детей, поэтому во дворе и цветы, и песочница, и домики для птиц, и лисица с лисятами.

Но еще большее благолепие ожидает приходящего внутри Дома Божия. Росписи мастеров школы Ивана Глазунова хорошо знакомы постоянным зрителям телеканала «Союз», потому что именно здесь записывалась программы с молитвами утреннего и вечернего правила христианина.

В числе прочих, на фресках изображены разнообразные сюжеты из жизнеописания святого покровителя храма: от появления на свет младенца Александра Ярославича - до кончины, уже в схиме с именем Алексий.

Пример благочестивого и деятельного князя отец настоятель не перестает приводить для всех православных христиан. Не даром, ведь, имя Александра Невского стало победителем в проекте «Имя России». И прикладываясь к иконе с частицей мощей святого, каждый невольно задумывается о том, насколько деятельно живет он сам.

«Ничего не делаем, ничего не хотим, день прошел - и ладно. Это неправильно, - отметил настоятель иерей Андрей Букин. - Надо трудиться над собой, над своими ближними. Если видите какие-нибудь беззакония, останавливайте их добром и любовью. Говорите: Ребята, так не надо делать. Так жить нельзя. Так Господь не велит»