Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 16:25

12 сентября 2012 года в Краснодаре Президент России В.В. Путин провел совещание по вопросам духовного состояния молодежи и ключевым аспектам нравственного и патриотического воспитания.

В мероприятии принял участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий, сообщает Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи. Публикуем текст его выступления.

Молодые люди – предмет особой заботы Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий, а работа с молодежью — это работа во имя будущего России, необходимое условие духовного здоровья и социально-экономического благополучия нашей страны и народа.

Юноши и девушки, вступая во взрослую жизнь и становясь полноправными членами общества, привносят в него те идеалы, которые усвоили в детстве от своих родителей, школьных педагогов, старших наставников. Становление взглядов молодых людей происходит очень быстро, и небрежение в области духовно-нравственного воспитания оборачивается появлением на свет «потерянного поколения», которое способно стать источником социально деструктивных явлений. Много, очень много сил нужно приложить, чтобы впоследствии исправить допущенные ошибки!

На встрече с участниками форума «Селигер-2012», Владимир Владимирович, Вы сказали: «Нет ничего более важного в обществе, чем морально-нравственные принципы, на которых оно основано. Ничего. Все остальное вторично».

Также и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном из своих недавних выступлений отметил, что «наша молодежь — отнюдь не потерянное поколение, и мы с вами ответственны перед Богом за то, чтобы все таланты, дарования, устремления нашего юношества послужили во благо страны и нашего народа». Положительные духовные и нравственные основы, заложенные в юную душу, со временем могут стать твердым фундаментом, несокрушимой скалой, возвышающей человека над бурными волнами житейского моря.

Русская Православная Церковь однозначно разделяет заботу государственной власти России о молодом поколении, обращая особое внимание на развитие молодежного служения. Практически во всех выступлениях и обращениях Святейшего Патриарха Кирилла, в которых затрагиваются насущные социальные темы и вопросы духовно-нравственной жизни современного российского общества, неизменно пристальное внимание уделяется теме содействия делу воспитания духовно и нравственно здорового молодого поколения, взращиванию в детях и молодых людях чувств патриотизма, любви к Родине, отечественной истории и культуре. Только духовно и нравственно здоровое общество может успешно жить и развиваться.

Важнейшая стратегическая задача, которая в настоящий момент стоит перед нами, на наш взгляд, заключается в следующем: необходимо объединить все разрозненные инициативы в целостную многоуровневую систему воспитания детей и молодежи. И в этом важнейшем деле необходимо объединение усилий всех здоровых и ответственных общественных сил нашей многонациональной и многоконфессиональной Родины, необходимо целеустремленное соработничество государства, общества и религиозных организаций.

В этой связи хотелось бы кратко отметить основные направления сегодняшней деятельности Русской Православной Церкви в области работы с молодежью и представить наши предложения на Ваше рассмотрение.

В каждом благочинии и крупных приходах в России в настоящее время назначаются ответственные за молодежную работу, это активные молодые люди, православные молодежные лидеры. В России более 30 тысяч храмов, а, например, в Москве более 300 действующих храмов и на каждом уже определен такой ответственный. При многих храмах организованы православные молодежные организации. Это огромный потенциал активной молодежи, готовой послужить на благо Церкви и Отечества.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла была открыта школа православного молодежного актива «Вера и дело». Краткосрочные курсы школы прошли в Москве, Саранске, Казани, Твери, Красноярске, Хабаровске, Новосибирске и др. Слушатели курсов овладели практическими навыками и теоретическими основами молодежной работы, получили знания по управлению проектами, развили свои организаторские навыки, а также изучили особенности работы с различными целевыми группами. Как показал опыт, школа «Вера и дело» является эффективным инструментом подготовки молодежных лидеров и волонтеров.

Православная молодежь активно участвует в общественной жизни страны. Например, участники молодежного движения «Георгиевцы!» ежедневно выходили к Хамовническому суду во время процесса над кощунницами, устроившими шабаш в Храме Христа Спасителя. Молодые люди объясняли, что произошедшее — богохульство и подобное не должно повторяться. Многие СМИ заметили позицию молодежи и отношение у людей к т.н. «художественной акции» стало более определенным. Очень многие, не разобравшиеся вначале, поняли со слов православной молодежи, что подобные «акции» являются не искусством, а преступлением.

По инициативе ряда православных молодежных организаций мы реализовываем общероссийский проект «Есть такой праздник!», основной целью которого является популяризация ряда государственных памятных дат среди молодежи, таких как, например, День семьи, любви и верности, День народного единства, День Крещения Руси. Несомненно, что молодежные программы, приуроченные к памятным и знаменательным датам Отечественной истории, например, к отмечаемым в нынешнем году 200-летнему юбилею Бородинской битвы и 400-летнему юбилею преодоления Великой Смуты содействуют делу патриотического воспитания молодых людей.

Все интересные инициативы православной молодежи в епархиях мы планируем объединить в общероссийскую программу «Вера и дело», а разрозненные организации пригласить к совместной работе в рамках Добровольной всероссийской ассоциации православной молодежи. Сердечно благодарю Вас, Владимир Владимирович, за поддержку в этом вопросе, которую Вы высказали во время Форума «Селигер» в этом году, отвечая на вопросы молодежи. Пользуясь случаем, хочу Вас также поблагодарить за возможность участия православной молодежи в форуме «Селигер» и в таких молодежных лагерях, как «Машук» и «Селисах». Опыт сотрудничества в воспитании молодежи в них представляется нам крайне важным.

Нужно отметить, что в Русской Православной Церкви активно развиваются международные молодежные связи. Важным импульсом в этом деле стало памятное воссоединение Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви в 2007 г. Мы планируем провести в следующем году первый международный съезд православной молодежи, а также Международный лагерь православного актива «Вера и дело». Просим Вас рассмотреть возможность оказать содействие в этих важных международных проектах.

Работа с молодежью в Русской Православной Церкви в последние годы очень динамично развивается, но необходимо отметить, что в вопросах налаживания взаимодействия Русской Православной Церкви, иных религиозных конфессий и Российского государства и общества предстоит сделать еще очень многое.
Фото: Патриархия.ru



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии