Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургское общество «Трезвение» объявляет набор в новую двадцатую группу Катехизаторской школы. Занятия начнутся во вторник, 18 сентября, в 19.00 с изучения Священной Истории Нового Завета.

Также продолжатся занятия 17, 18, 19 групп: 17, 18 группы со среды, 19 сентября начинают изучать катехизис;19 группа по понедельникам продолжит занятия по литургике.

Занятия Катехизаторской школы проводятся с ноября 2005 года. Школа начала свою работу по просьбе слушателей, прошедших курсы священника Игоря Бачинина по избавлению от пристрастия к алкоголю и табаку, которые поняли, что им требуется помощь в обретении знаний, необходимых для церковной и духовной жизни.

За прошедший период с 2005 года школу окончили 16 групп. Три группы в настоящее время продолжают свои занятия. Одна группа готовится к защите выпускных работ.

Цель проведения занятий является изучение начал православного вероучения и формирование у слушателей школы трезвенных убеждений на основе нравственных ценностей и правил благочестия в традиции Православия.

Программа школы рассчитана на 96 часов и включает 6 предметов: Священная история Нового Завета, Священная история Ветхого Завета, Литургика (изучение православного богослужения для осмысленного вхождения в церковную жизнь), Катехизис (изучение основных истин православного вероучения и норм христианской нравственности), Церковно-славянский язык (для понимания, прочтения молитв, богослужебных текстов), Трезвенное движение: история и современность.

В целом эти 96 часов занятий распределяются примерно на полтора года. В летнее время занятия охватывают первую половину июня, затем возобновляются во второй половине сентября. Занятия проходят 1 раз в неделю, по два академических часа (с 19 до 20.30) в храме святителя Николая Чудотворца по адресу: ул. Куйбышева, 39 А.

После окончания обучения сдаются зачеты по всем предметам и пишется небольшая выпускная работа. Выдается свидетельство об окончании Катехизаторской школы.