Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
19 сентября, в день празднования воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила, бывшего в Хонех, чудотворная Албазинская икона Божией Матери посетила Михаило-Архангельский храм райцентра с. Ленинское, расположенного на реке Амур.

Традиционно в этот день ежегодно прихожанами биробиджанских храмов совершается в Ленинское паломническая поездка на автобусах. Село Ленинское, старинная казачья станица Михайло-Семёновское, основано в 1858 г. Название получило в честь Михаила Семёновича Корсакова, генерал-губернатора Восточной Сибири. В 1934 г. переименовано в Блюхерово, а в 1938 г. - в Ленинское. В селе существовал деревянный храм во имя Архангела Михаила, разрушенный в годы безбожия. 22 сентября 2005 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил закладку нового храма на месте уничтоженного, а 14 сентября 2009 г. был совершен чин его великого освящения. Храм с золотой кровлей и шлемовидным куполом полностью облицован светло и темно-серым гранитом. Есть в храме и чтимая святыня - обновившаяся в с. Дежнево Тихвинская икона Божией Матери.

В этом году в храм доставлена пребывающая в Биробиджане в связи с празднованием 10-летия образования Биробиджанской епархии чудотворная Албазинская икона Божией Матери. В начале ХХ века образ, вероятно, не раз посещал село, путешествуя по Амуру. Последний раз село встречало главную святыню Дальнего Востока в 1997 г., после чего в селе и был организован православный приход. И вот снова чудотворный образ посетил село. Теперь перед ним уже молились в возрожденном благолепном храме.

Вместе с паломниками в Михаило-Архангельский храм прибыл Управляющий Биробиджанской епархией епископ Иосиф, который и доставил сюда чудотворный образ. Владыка совершил в храме Божественную Литургию и молебное пение с водоосвящением перед чудотворной Албазинской иконой.

На обратном пути из Ленинского на границе Ленинского и Биробиджанского районов по инициативе епархиального миссионерского отдела был установлен поклонный крест. Владыка Иосиф перед чудотворным Албазинским образом Богоматери совершил чин освящения креста и вместе с руководителем и активистами епархиального миссионерского отдела принял участие в его установке.

Вместе с паломниками в Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджана из Ленинского прибыл местночтимый чудотворный Тихвинский-Дежневский образ Божией Матери, который будет присутствовать на выставке «Биробиджанская епархия – итоги десятилетия (2002 – 2012 гг.)». Выставка откроется в воскресенье 7 октября в 14 часов в выставочном зале «Стройиндустрии» г. Биробиджана.