Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня екатеринбуржцы становятся свидетелями того, как городские храмы, в советские годы закрытые для использования в бытовых и производственных нуждах, возвращаются Церкви. В Градо-Екатеринбургской церкови-школе во имя праведного Симеона Верхотурского, где сегодня располагается музыкальный колледж, вновь начались богослужения. После 83-летнего ожидания, Дом Божий открыт митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

Церковь-школа во имя праведного Симеона, Верхотурского чудотворца была выстроена на средства екатеринбургского Братства Симеона Верхотурского в начале ХХ века. Это был комплекс, включавший храм, школу и духовную библиотеку. Из 45 тысяч рублей, израсходованных на строительство, 26 тыс. было собрано от населения, 8 тыс. выделено Симеоновским братством, около 6 тыс. дано купцом Кудряшовым. Освящение состоялось 23 апреля 1906 года.

Церковь была закрыта в 1929 году, в ней разместилась новая городская школа № 13. При переделке здания в школу оно было надстроено, были убраны и заштукатурены все декоративные детали, сняты купола. Различные учебные учреждения располагались в этих помещениях. В настоящее время там размещается 1-й учебный корпус областного музыкально-эстетического педагогического колледжа - на правах безвозмездного пользования, с заключением договора аренды, который истекает в декабре 2012 г. Здание же принадлежит муниципалитету. В соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» в настоящее время решается вопрос о возвращении здания церковно-приходской школы Екатеринбургской епархии. Когда этот процесс завершится, музыкально-педагогический колледж останется в здании в рамках договора о безвозмездном пользовании (уже с епархией) столько, сколько понадобится учебному заведению для переезда и размещения в других помещениях. В планах епархии также ремонт здания и обустройство в нем общеобразовательной православной гимназии с домовым храмом.

А пока оформляются необходимые документы и принимаются предусмотренные в таких случаях решения, епархия и колледж, которые взаимодействуют уже много лет, сделали очередной шаг к решению проблемы. На сегодняшний день церкви возвращены несколько помещений на первом этаже здания (к слову, использующегося на полную мощность лишь по понедельникам – чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт учебного учреждения и посмотреть расписание занятий).

3 месяца ушло на то, чтобы отремонтировать давно нуждавшиеся в этом помещения и обустроить небольшой храм с отдельным входом. 23 сентября состоялось открытие Градо-Екатеринбургской церкви-школы во имя праведного Симеона Верхотурского. Первую Божественную Литургию в Симеоновском храме возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Все желающие не смогли уместиться в основном приделе храма, и немалая часть народа была вынуждена стоять в коридоре. Да и каждение, предусматривающее обход храма по периметру, было затруднено тем, что размеры помещения и число молящихся явно не соответствовали друг другу. Однако, владыка Кирилл нашел в этом позитивные стороны, о которых сказал так: «Очень важно, что мы сегодня служили «глаза в глаза», чего нет и не может быть в больших соборах - это ощущение первых христианских служб первого времени, и в этом смысле это большой дар для нового прихода: все друг с другом рядом, протянул руку – и вот он, алтарь, протянул руку из алтаря – и вот он, народ Божий». Среди прихожан недовольных также не было – напротив, многие говорили о том, что этот день стал для них настоящим праздником. В приходе оказалось немало молодых семей с маленькими детьми и пожилых людей, живущих в микрорайоне Парковый. Для них открытие Симеоновского прихода значительно облегчит еженедельный путь к храму, который до этого отнимал немало времени и сил.

По окончании богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил настоятелю храма протоиерею Виктору Явичу икону святой великомученицы Екатерины. В проповеди, обращенной к собравшимся в храме, владыка затронул не только тему возвращения святыни, но и глубочайшие проблемы современности, связанные с утратой русского национального самосознания и веры.

Радость свершившегося долгожданного события переполняла всех присутствующих и была сравнима с пасхальной радостью. Именно поэтому свое слово владыка закончил приветствием «Христос воскресе!».

Сегодня, 25 сентября, в день первого и второго перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, Градо-Екатеринбургская Свято-Симеоновская церковь-школа встречает свой первый престольный праздник.

Фоторепортаж