Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

27 сентября 2012 - 14:04

Орел, 27 сентября. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний обратился с посланием в связи с осквернением креста в п. Гать Орловского района.

Глубокочтимые Орловчане, дорогие мои друзья!

Я обращаюсь к вам по недоуменному для нас событию, никак не вписывающемуся в здравый смысл русского человека. Испокон веков на земле нашей стояли кресты, свидетельствующие о нашей православной вере и, соответственно, культуре нашего народа, как это принято повсюду у христиан во Франции, в Литве и во всех христианских странах. Это могут подтвердить все, побывавшие за рубежом нашего Отечества. Кресты ставятся как символы спасения человека от зла и диавольского порабощения страстям, ведущим к гибели тех, кто отверг явление миру Бога на земле — Христа Жизнодателя, распятого таковыми на кресте, своей диавольской злобой против Бога, тем уподобляясь сатане, души таковых на дно ада низвергающего.

Спрашиваете, как можно иначе понять то страшное преступление против Христа, совершенное нашими гражданами и посягнувшими на Крест Христов в день освящения его на месте предполагаемого строительства православного храма Сретения Господня, т.е. Встречи Господа, в п. Гать вблизи г. Орла. Я здесь не апеллирую к тем, кто выступал там с лозунгами при освящении Св. Креста, протестуя, в первую очередь, против самого храма, я обращаюсь к тем, глашатаям «от тьмы века сего», и которые фактически ввели протестантов в заблуждение. Они внушали толпе, что из-за строительства Храма якобы не будет возможности возвести здесь ни школы для детей, ни детского садика, ни детских яслей, ни игровых площадок, т.е. того, что необходимо и для учебного заведения, и населения поселка. Фактически, вопрос со строительством красавца храма тесно связан как раз именно с решением о возведении инфраструктуры храма и школы, включающей и стадион, и всего, мною выше упомянутого. Школа будет государственной при выполнении всех стандартных требований к ее строительству, вместе с упомянутой инфраструктурой и решением бытовых проблем жителей поселка. Поэтому и место там отведено соответственно приличное по площади, способное все задуманное осуществить по мере строительства храма.

По моему, я изложил здесь суть вопроса, но дело не только в этом, а в том, что этот вопиющий факт вандализма и поругания нашей Святыни сам по себе призывает нас во имя спасения России — не разрушать храмы, а строить их и воспитывать наших детей с целью, чтобы из них выходили не девицы, танцевавшие в Святая Святых России — Храме Христа Спасителя и прославившие себя и свою одержимость полным порабощением своего интеллекта силой вошедшего в них демона плотских страстей и всякого иного непотребства, доведших их до такого страшного состояния, а людей святых, подобных многим святым мученикам, за веру пострадавшим и наследовавшим Царство Небесное со святыми.

Если вдуматься в смысл лозунгов протестующих против строительства Сретенского храма, сутью их было: «Нам церкви не нужны!», или другими словами — «Убирайся отсюда, Русь, со своими храмами и монастырями» и т.п. Подумаем, не демонический ли это глас лукавства «дирижёров» этого кощунства, для которых не существует ни тысячелетие православного нашего государства, ни наша славянская история, ни наши, наконец, святые, всею своей жизнью несшие нам свет Истины Христовой.

Когда я прибыл на освящение храмового Креста Господня, то из-за шума и гама подстрекателей этого гнусного дела, мне показались в них голоса кричащих при распятии Христа Спасителя: «Распни, распни Его!». Словом, диалога у нас не получилось. А если бы он состоялся, легко выяснилась бы простая вещь: по просьбам жителей этого района я и приехал со священниками, чтобы освятить место под Сретенский храм, поставив там освященный Крест с тем, чтобы и заброшенное здание вдали от храма, также восстановить для школы.

Православная гимназия включает преподавание всех предметов, что и в обычной школе. Чтобы убедиться в этом и не внимать распространителям слухов, что, мол, в этой гимназии «монахов только готовят и священников», то это совершено никогда не входило в задачу этого учебного заведения. Все могут убедиться в этом, посетив Православную Гимназию в г. Орле при Св.Успенском мужском монастыре, выпустившую уже целую плеяду медалистов, поступивших в различные высшие учебные заведения нашей страны и повсюду принимаемых, как детей хорошо образованных, высококультурных, воспитанных на любви к своей Родине, как патриотов своего родного Отечества, воспитанных на лучших примерах литературы и классицизма и тем внесших свой вклад в развитие нашей культуры во всех сферах востребованности, как у нас, так и за рубежом. Таких православных гимназий у нас по стране уже сотни, и не было случая, чтобы родители учащихся данных образовательных заведений жаловались на что-нибудь, не видя решительно никаких отрицательных симптомов в преподавательской системе, инспектируемой теми же экспертами из Министерства образования, как в любой нашей школе. Православные гимназии — это институт воспитания высокой культуры учащихся и отсутствие, вследствие этого, всего того, что выходит за рамки приличия или непристойного поведения где бы то не было — вот что такое Православная Гимназия!

В заключение, попытаюсь здесь называть искусственно спровоцированное искушение на Сретенском поле и снесение под покровом темноты Креста Господня — одним словом — САТАНИЗМ! Дело вовсе не в школе, а только в том, что она — Православная, и это коробит слух закоренелого за 70 лет атеиста, напичканного до такой степени одержимости духом нечистым противления Богу, что таковые: «не ведают, что творят» (Лука, 23, 34). Разумеется все, кто распространял ложь о Сретенском поле и кто поддался этой дешевой обработке и провокации, как в те, постреволюционные времена, когда взрывали, разрушали храмы и с колоколен сбрасывали колокола при страшных последовавших потом потрясениях, вместо обещанного рая на земле, и заливших кровью всю Россию, таковые сами себя от Церкви отлучили и не могут без искреннего раскаяния быть в ней поминаемыми. Господь говорит: «Мне отмщение и Аз воздам!». (Рим.12:19). И сколь не повторять посягнувшим на Сретенский крест в поселке Гать эти слова распинателей: «Кровь Его на нас и на детях наших!» (Мтф.27:25), да будет к ним все-таки Господь Милостив, о чем молимся.

Верю, придет это вразумление и Россия вернется к основе основ своего государства — Православию, и процветет своей непреодолимой Силой Духа, которой всегда сокрушал всех врагов, потому что девиз ее на века — один: «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!»

Постепенно на Сретенском поле притихли страсти, утих и дождь, мы начали молебен, освятили Крест, святой водой освятили место храма, территорию и возлили Елей на закладной камень для Сретенского храма, а когда начали читать Акафист Пресвятой Богородице — засияло солнце и на душе стало светло и радостно; разошлись по домам; но, оказывается, враги креста не успокоились и под покровом темноты утопили Крест в р. Оке, пронеся его через все селение, как это делали вятичи во времена священномученика Кукши и ученика его Никона, наших молитвенников и у Бога заступников.

В настоящее время освящённый при закладке Сретенского храма Крест, найденный в реке Оке районной полицией, находится в кафедральном соборе Ахтырской Божией Матери.

Храни Господь нас всех и нашу Россию!


Архиепископ Орловский и Ливенский
АНТОНИЙ

27 сентября 2012 года