Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1285

27 сентября 2012 - 20:50

Орел, 27 сентября. В день празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня Высокопреосвященный архиепископ Орловский и Ливенский Антоний возглавил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе.

В сослужении Его Высокопреосвященству были: настоятель Ахтырского собора митрофорный протоиерей Димитрий Захаров, священнослужители храма.

Говоря о сегодняшнем празднике, Владыка отметил что : «Мы или с Христом, который ради искупления наших грехов пошёл на Крест, или с теми, кто распял Христа, о ком сказал Господь : «Не знают что творят». Потому что они далеки от Бога.

Эти люди называют себя сатанистами. Они творят волю диавола. И мы воочию увидели это накануне Воздвижения Креста, праздника, который отмечают все христиане. Увидели злобу, ненависть, жестокость ко Христу. Произошло это в посёлка Гать под Орлом, когда я приехал освящать Крест и закладной камень на месте будущего Сретенского храма. Я увидел этих беснующихся людей, подготовленных ранее, которые кричали : «Нам не нужен храм. Нам нужна школа».

Но дело не в школе. Само здание школы стоит разбитое, без крыши, без дверей уже второе десятилетие. Их задело то, что будет православная гимназия. Все эти всплески злобы проявляются через насаждённый за семьдесят лет атеизм. Они хотели бы, чтобы всё было как в советское время, и продолжалось то безумие, от которого мы ушли.

И вот сейчас епархия договорилась с властями восстановить школу и устроить в ней православную гимназию, потому что без Бога ни какие знания толку не дадут. Но местным святотатцам близки любые религии – лишь бы не Христос. В них живёт дух противления. В них живёт сатана. И они с покорностью ему подчиняются.

Я произошедшее в Гати, как я называю - на Сретенском поле, сравниваю с распятием Христа Спасителя. И действительно – эта кучка людей была подобна тем, кто кричал в своё время в Иерусалиме : «Распни Его, распни». А эти нынешние точно также действовали бездумно по наговору тех, кто затеял этот спектакль. И это страшно.

Потом тайком ночью они убирали этот освящённый Крест и бросили его в реку Оку. Крест днём нашли, достали и установили на прежнем месте. Но я решил, чтобы не было больше поругания, доставить эту святыню в собор для почитания, потому что храм это Ахтырской Божией Матери. На иконе здесь изображена Матерь Божия, стоящая около Распятия.

И мы молим в этот праздник Её, чтобы Она умолила Своего Сына помиловать этих расхитителей духовности нашей. Расхитителей Руси Святой. Расхитителей того блага, которое несёт Святое Евангелие, Святая Церковь наша - нашему народу.

Церковь не против школы. Не против детского садика и стадиона. Церковь против того, чтобы дети наши росли в безбожии. Церковь протии того, что внушает беспутный и развращённый мир в неокрепшие детские души.

И сегодня, поклоняясь Кресту Господню, поцелуем и этот Крест, поруганный и брошенный нечестивыми людьми, но нами не брошенный. И Он будет утверждаться во славу Божию».

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии