Проект «Епархия» / Разное

Проект «Епархия»
   

Версия для печати

Разное

Итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя» [Оренбургская епархия]

07.10.2012
Источник информации: Оренбургская епархия
Адрес новости: http://www.oepress.ru/za_nravstvennyiy_podvig_uchitelya_1012.html



Итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Оренбург, 28 сентября 2012 г.
Подведены итоги регионального и окружного (по Приволжскому федеральному округу) этапа конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Региональный этап

Всего было представлено 23 работы (от 27 авторов) в 6 номинациях из 7 возможных. Больше всего работ – 7, поступило в номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи». В номинации «Лучшее педагогическое исследование года» работ представлено не было. В финал I этапа конкурса вышло 13 работ от 15 авторов.

Конкурсная комиссия определила 6 работ-победителей I этапа Конкурса:
I место – Виктория Дмитриевна Максимова, директор Дома детского творчества Оренбургского района: «Наполни сердце добротой».
II место – Ольга Михайловна Мокшенинова, учитель начальных классов и церковнославянского языка Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского: «Учебно-методический комплекс „Поэтика Псалтири“».
II место – Лариса Борисовна Железнова, методист кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ: «Информационно-методический массив „Основы православной культуры“».
III место – Ольга Александровна Арапова, педагог дополнительного образования Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им В.П. Поляничко: «Горжусь своею я страной» (сборник материалов областного конкурса «И гордо реет флаг державный»).
III место – Алла Владимировна Иващенко, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «СОШ №32» г. Оренбурга: «Культура добрачных и семейных отношений».
III место – Алена Николаевна Моисеева, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО Оренбургского государственного педагогического университета: «Методические рекомендации по преподаванию курса ОРКиСЭ».

Конкурсная комиссия определила 4 работы победителей в номинациях:
1. Лучшая инновационная разработка года – Галина Павловна Овчинникова, учитель истории и обществознания, Людмила Александровна Косых, учитель математики и физики МБОУ «Репьевская СОШ», с. Репьевка, Тюльганский район: «Колокольный звон России».
2. Лучший издательский проект года – Галина Георгиевна Сорокина, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «Александровская СОШ», руководитель творческого объединения «Познаем свою малую Родину»: «Летопись исчезнувших деревень».
3. Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи – Лидия Едгаровна Крюнькина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 117», г. Сорочинск: «Ступени, ведущие вверх».
4. Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи – Марина Владимировна Салынская, учитель биологии МОБУ «ООШ № 2», с. п. Аккермановка, г. Новотроицк: «Моя малая Родина».

Конкурсная комиссия выделила 5 работ на поощрение в номинациях:
«Лучший издательский проект года» – работу Галины Андреевны Чубык «Детская православная газета „Солнышко“».
«Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» – работы Ольги Павловны Петрашко «Святая Русь – Отечество мое, спаси ее и сохрани» и Юрия Петровича Соснова «Быть достойным».
«Лучшая инновационная разработка года» – коллективную работу Елены Сергеевны Болычевской, Тамары Константиновны Романенко, Алены Николаевны Моисеевой «Семья – священный союз, основанный на любви и верности».
«За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» – работу Светланы Викторовны Степановой «Бузулук православный».

Конкурсной комиссией и оргкомитетом регионального этапа Конкурса было принято решение отправить на II окружной этап: 13 работ:
6 работ лауреатов I этапа Конкурса,
4 работы-победителя в номинациях,
3 работы, представленные к поощрению:
– Галины Андреевны Чубык «Детская православная газета „Солнышко“»;
– Ольги Павловны Петрашко «Святая Русь – Отечество мое, спаси ее и сохрани»;
– Елены Сергеевны Болычевской, Тамары Константиновны Романенко, Алены Николаевны Моисеевой «Семья – священный союз, основанный на любви и верности».

Окружной этап

Всего было представлено 67 работ (от 98 авторов) в 7 номинациях из 7 возможных. Больше всего работ – по 15, поступило в номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» и «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». В номинации «Педагоги высшей школы – средней школе» было представлено меньше всего работ – 2. В финал I этапа конкурса вышло 13 работ от 17 авторов. Работы поступили из 12 регионов Приволжского федерального округа.

Конкурсная комиссия определила 6 работ-победителей I этапа Конкурса:
I место – Виктория Дмитриевна Максимова, директор Дома детского творчества Оренбургского района: «Наполни сердце добротой».
II место – Галина Николаевна Гаманина, почетный работник образования РФ, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Ветлужская СОШ № 2», г.Ветлуга, Нижегородская область: «Программа по краеведению для младших школьников «Мой край. Мой город».
II место – Ольга Михайловна Мокшенинова, учитель начальных классов и церковнославянского языка Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского: «Учебно-методический комплекс ¬„Поэтика Псалтири“».
III место – Лариса Борисовна Железнова, методист кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ: «Информационно-методический массив „Основы православной культуры“».
III место – Анастасия Константиновна Постнова, методист по гуманитарным дисциплинам информационно-диагностичесого кабинета УО администрации Павловского МО, Нижегородская область: «Колокольный звон». Образовательный проект (программа) в системе «детский сад – школа».
III место – Марина Владимировна Дружкина, ведущий специалист отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии, педагог дополнительного образования МБОУ «Школа-интернат № 4», г. Нижний Новгород: «Профилактика деструктивных явлений в подростковой и юношеской среде».

Конкурсная комиссия определила 6 работ победителей в номинациях:
1. Лучшая инновационная разработка года – Роза Рауфовна Лоскутова, к.п.н., доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики Института педагогики и психологии Марийского государственного университета, Наталья Николаевна Чалдышкина, к.п.н., доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики Института педагогики и психологии Марийского государственного университета, Светлана Борисовна Аскалонова, к.п.н., доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики Института педагогики и психологии Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола: «Концепция духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи». Из опыта работы ф-та педагогики и психологии Марийского государственного университета.
2. Лучший издательский проект года – Елена Владимировна Бачева, отличник народного образования, старший преподаватель Пермского института усовершенствования учителей, главный редактор журнала «Родной дом» Академии родительского образования, г. Пермь: Пакет издательской продукции «Родной дом».
3. Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи – Алла Владимировна Иващенко, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «СОШ №32» г. Оренбурга: «Культура добрачных и семейных отношений».
4. Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи – Эдуард Самуилович Иткин, заслуженный учитель РФ, старший преподаватель лаборатории гражданского становления личности ГОУ ДПО НИРО, Михаил Михайлович Михайлов, учитель истории, Екатерина Анатольевна Назарова, учитель информатики и математики МБОУ «СОШ № 44», г. Нижний Новгород: «Дни воинской славы России в свете истории Нижегородской епархии».
5. Лучшее педагогическое исследование года – Надежда Геннадьевна Баженова, к.п.н., доцент кафедры французского языка Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола: «Формирование духовно-нравственной культуры будущего учителя французского языка как педагогическая проблема».
6. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения – Екатерина Ивановна Грузкова, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 2, СП МЦДО «Поиск», п.г.т. Суходол, Сергиевский район, Самарская область: «Тропинка к храму».

Комиссия приняла решение поощрить 11 конкурсных работ следующих авторов:
1. Татьяна Викторовна Чистова, заслуженный учитель РФ, заместитель директора по научно-методической работе Педагогического лицея г. Димитровграда; Хорошилова Марина Леонтьевна, учитель Педагогического лицея г. Димитровграда, Ульяновская область: «Ценностное самоопределение подростков и старшеклассников в сферах „общение“, „профессия“, „семья“ в условиях педагогического лицея».
2. Алена Николаевна Моисеева, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО Оренбургского государственного педагогического университета: «Методические рекомендации по преподаванию курса ОРКиСЭ».
3. Ольга Александровна Арапова, педагог дополнительного образования Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им В.П. Поляничко: «Горжусь своею я страной» (сборник материалов областного конкурса «И гордо реет флаг державный»).
4. Елена Алексеевна Пантелеева, педагог-психолог МБОУ «СОШ №141» Сормовский р-н, г. Нижний Новгород: «Культура семьи»
5. Анжелика Игоревна Зимина, учитель русского языка и литературы ГБОУ «СОШ №14», г.Сызрань: Социальный проект «Белые ленточки памяти».
6. Людмила Моисеевна Добролюбова, учитель истории МБОУ «СОШ №4», г. Бор Нижегородской области: Цикл краеведческих программ по истории борской земли.
7. Светлана Александровна Варенцова, педагог-психолог МКОУ «СОШ №9» г. Дзержинска Нижегородской области: «Азбука семейного счастья».
8. Лидия Едгаровна Крюнькина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 117», г. Сорочинск, Оренбургская область: «Ступени, ведущие вверх».
9. Нина Михайловна Черепанова, учитель русского языка, литературы, основ православной культуры; Котяш Елена Анатольевна, учитель русского языка, литературы МОУ «СОШ с.Терновка Балашовского р-на Саратовской обл.»: «Здесь Родины моей начало».
10. Александра Николаевна Рыбкина, воспитатель Детского сада №18 комбинированного вида, г. Саранск: «Духовно-нравственное воспитание в семье».
11. Ирина Владимировна Шведчикова, зам. директора по воспитательной работе Профессионального училища №6; Наталья Геннадьевна Овчинникова, председатель Удмуртского республиканского отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, г. Ижевск: «Мой дом, моя семья, моя Родина».

Конкурсной комиссией и оргкомитетом окружного этапа Конкурса было принято решение отправить на III этап Конкурса 13 работ:
6 работ лауреатов II этапа Конкурса,
6 работ-победителей в номинациях,
1 работу, представленную к поощрению: Татьяна Викторовна Чистова, заслуженный учитель РФ, заместитель директора по научно-методической работе Педагогического лицея, г. Димитровград; Хорошилова Марина Леонтьевна, учитель Педагогического лицея, г. Димитровград, Ульяновская область: «Ценностное самоопределение подростков и старшеклассников в сферах „общение“, „профессия“, „семья“ в условиях педагогического лицея».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные статьи, ссылки Статьи спонсоров
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ

   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2016.

  Яндекс.Метрика