Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 октября, в день празднования памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола Дальнего Востока и Америки, Биробиджанская епархия отметила 10 лет со дня своего образования Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви.

В этот день Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана совершил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф с собором духовенства епархии. На малом входе архипастырь за усердное служение Церкви Христовой наградил настоятеля Покровского храма п. Смидович иерея Валерия Салиенко и настоятеля прихода Рождества Богородицы п. Кульдур Облученского района иеромонаха Игнатия (Момонта) наперсными крестами, а настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Валдгейм Биробиджанского района иерея Константина Зубарева камилавкой. На заздравной ектении прозвучали имена тех, кто внес особый вклад в строительство храмов и развитие церковной жизни в епархии за прошедшие 10 лет. Молитвенно помянули и имена отошедших в вечность Святейшего Патриарха Алексия II и благотворителей епархии. После молебного пения перед ковчегом с частью святых мощей святителя Иннокентия и торжественного многолетия епископ Иосиф обратился к духовенству, монашествующим и прихожанам со словами поздравления. Людям, активно участвующим в развитии церковной жизни в епархии архипастырь вручил Благословенные архиерейские грамоты. Владыка поздравил настоятеля кафедрального собора архимандрита Иннокентия (Косарихина) с днем тезоименитства и подарил ему крест с украшениями. Духовенство, сотрудники епархии и кафедрального собора, активные прихожане получили в благословение из рук архипастыря иконы с изображением одной из главных и особо почитаемых святынь епархии – Югского чудотворного образа Божией Матери, и диски с фильмом, посвященном 10-летию Биробиджанской епархии.

После общей трапезы в трапезной Социально-просветительского центра епархии на Театральной площади города прошла праздничная программа, посвященная 10-летию образования Биробиджанской епархии.

Концерт открылся звоном колоколов малой передвижной звонницы, исполненным руководителем Московской школы звонарей И. Дроздихиным. С последними ударами колоколов зазвучало торжественное песнопение «Хвалите Господа с Небес,,,» в исполнении архиерейского хора кафедрального собора совместно с учащимися воскресной и музыкальной школ. С приветствием к собравшимся обратился епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Со словами поздравления с 10-летием епархии обратился губернатор ЕАО А. А. Винников. Он вручил владыке Иосифу награду - Почетный знак Еврейской автономной области «Почет и уважение», а секретарю епархии архимандриту Иннокентию (Косарихину) за большой вклад в возрождение духовности и православных традиций среди населения Почетную грамоту. Губернатор передал свой подарок к знаменательной дате – оборудование для телестудии, ведь в ближайших планах епархии – создание детской телевизионной студии «Ромашки». Мэр города Биробиджана А. Г. Пархоменко так же обратился к епископу Иосифу, духовенству и всем верующим с поздравлением.

Епархиальный Иконописный класс тоже сделал свой подарок. Его руководитель игумения Анастасия (Иванченко) передала владыке написанный специально к этому дню образ святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Затем начальник Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области генерал-лейтенант А. П. Костюченко и начальник УМВД России по ЕАО генерал-майор полиции В. И. Олейник провели торжественную церемонию выпуска третьего и присяги нового, четвертого, наборов Православного военно-патриотического кадетского центра Биробиджанской епархии.

В концертной программе выступили образцовый фольклорный ансамбль «Младушка», рэп-группа «Мастера слова», народный ансамбль танца «Алиса», театр танца «Сюрприз», народный вокальный ансамбль «Роза ветров», хабаровская брейк-группа «Ист Пауэр» с постановкой брейкданса на тему «Винни Пух и все, все, все…», народный фольклорный ансамбль «Камышинка» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Н. И. Марундик. Один из номеров был совместно исполнен актерами епархиального театра-студии «Образ», Православного военно-патриотического кадетского центра епархии и епархиального детского футбольного клуба «Интер». Концерт продолжило выступление ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

На набережной реки Биры пограничниками были продемонстрированы сторожевые катера на воздушной подушке.

Темой юбилейного концерта стали слова известной детской песни «Дорогою добра». В рамках праздничной программы Биробиджанская епархия провела благотворительные акции. Епархия проводит их регулярно, но на юбилейном концерте они были объединены. Байкерский клуб г. Биробиджана и воспитанники воскресной школы при Никольском храме передали подарок епархии, - шесть велосипедов, - для детского дома №2 г. Биробиджана, а кадеты от имени епархии вручили 25 больших пачек очень нужных малышам подгузников фирмы «Pampers» специализированному детскому дому г. Биробиджана.

В этот же день вечером состоялся праздничный прием, посвященный 10-летию образования Биробиджанской епархии. На приеме присутствовали губернатор ЕАО А. А. Винников, председатель Законодательного собрания области А. Ф. Тихомиров, мэр г. Биробиджана А. Г. Пархоменко, главы муниципальных районов, руководители федеральных структур, предприятий и организаций, сотрудники правительства области и мэрии города, предприниматели.