Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1-2 октября 2012 года в Москве состоялся XVI Всемирный русский народный собор «Рубежи истории — рубежи России». Церемонию открытия и первое пленарное заседание 1 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава ВРНС.

Как сообщает сайт ВРНС, в рамках работы XVI Всемирного Русского Народного Собора 2 октября в Союзе писателей России была проведена секция «Современная литература в контексте отечественной истории». Ее возглавили Председатель Союза, доктор исторических наук В.Н. Ганичев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Главными темами обсуждения стали вопросы исторической достоверности в литературе как важнейшее условие формирования общей исторической памяти, издательские проекты, направленные на воспитание патриотизма. Отдельной обширной темой стало обсуждение образовательных вопросов, особенно ЕГЭ по литературе и истории.

В резолюции, принятой участниками секции подчеркнута необходимость рекомендовать включить православный компонент в стандарты и программы по истории, литературе и русскому языку России; увеличить в школьных курсах и курсах гуманитарных предметов количество материала, посвященного изучению истории Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий России, а также создать курсы подготовки и переподготовки преподавателей истории и обществознания, литературы и русского языка на базе педагогических вузов с участием РПЦ.