Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Певческий коллектив, известный и любимый в Екатеринбурге и далеко за его пределами, обрел свое место в Интернет-пространстве. Пройдя по ссылке http://www.oktoix.com/, можно познакомиться с 12-летней историей хоровой капеллы, посмотреть выходившие в СМИ видео- и печатные материалы о творчестве коллектива, перелистать страницы фотоальбомов, присоединиться к поздравлениям, адресованным певчим-именинникам, выйти на связь с руководством хора, узнать о новостях и ближайших творческих планах.

Напомним, Детская Архиерейская певческая капелла «ОКТОИХ» Екатеринбургской Митрополии существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Сейчас в ней учится порядка 130-ти детей в возрасте от 4 до 18 лет.

Коллектив принимал участие во многих крупных епархиальных мероприятиях: праздновании дней памяти праведного Симеона Верхотурского, памяти святых Царственных Страстотерпцев, Съезде православной молодежи, Днях Славянской письменности и культуры, Пасхальных и Рождественских торжествах, в богослужениях с участием митрополита Сербского и Черногорского Амфилохия, во встрече делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с ныне покойным митрополитом Лавром, в освящении верхнего (2003 г.) и нижнего (2010 г.) приделов Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших. «ОКТОИХ» участвует также в социальных проектах, выступая на благотворительных концертах.

С 2010 года хор несет певческое послушание в храме во имя святителя Николая Чудотворца на Патриаршем подворье г. Екатеринбурга.

4 октября 2011 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла хору «ОКТОИХ» присвоен статус Архиерейской детской певческой капеллы.