Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

В год юбилея 400-летия преодоления Смутного времени и прославления Казанского образа Богоматери при избавлении Москвы и России от поляков губернатором ЕАО, председателем Законодательного собрания, мэром города принято решение о начале строительства храма во имя Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Биробиджан-II. 4 ноября, в День народного единства и празднования Казанской иконе, в 12-00 состоится освящение креста на месте строительства храма.

4 ноября граждане России готовятся отметить юбилейную дату – 400-летие преодоления Великой смуты на Руси.

Невозможно переоценить значение событий того времени. Матерь городов русских первопрестольная Москва захвачена польско-литовскими интервентами. Враги хозяйничают в самом сердце России – священном Кремле, глумясь над нашим народом, попирая чтимые им святыни. Среди политической элиты нашлись предатели, которые предпочли свои личные интересы судьбе Отечества. Казалось, пошатнулась Россия и вот-вот рухнет.

Но из подземелья Чудова монастыря раздался мощный по своей духовной силе глас заточенного там немощного и томимого голодом старца - Первосвятителя Земли Русской Святейшего Патриарха Гермогена, призывающего к борьбе за освобождение России от наглых захватчиков.

На этот призыв откликнулись все граждане нашего Отечества без различия сословной, национальной, конфессиональной принадлежности. Для спасения родной земли все готовы были не только отдать всё, что имели, но и пожертвовать своей жизнью. Народное ополчение двинулось на освобождение столицы, неся в своих рядах список чудотворной Казанской иконы Божией Матери. 22 октября (4 ноября нового стиля) 1612 года Москва была очищена от поляков. С тех пор этот день посвящен празднованию Казанской иконы.

А с 2005 г. в этот день мы отмечаем государственный праздник, очень точно названный Днем народного единства. Он напоминает нам о том, что люди разных вер и национальностей преодолев разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру.

Как зримый символ силы народного единства на Красной площади Москвы стоит возрожденный ныне Казанский собор. Символ, напоминающий и нам о том, что мы потомки славных героев, в грозную для Отечества годину сплотившихся для его спасения, а что еще важнее, о том, что в таком единении мы способны преодолеть все трудности, нужен и нам.

В год славного юбилея 400-летия преодоления Смутного времени и прославления Казанского образа Богоматери при избавлении Москвы и России от поляков принято решение воздвигнуть в микрорайоне Биробиджан-II храм во имя Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября, в День народного единства и празднования Казанской иконе, в 12-00 состоится освящение креста на месте строительства храма.

Храм в этом отдаленном от центра районе города необходим и востребован. Одно то, что первые пожертвования на его строительство без всяких просьб и призывов со стороны Церкви поступили от простых жителей этого района, уже красноречиво говорит об этом.

Приглашаем Вас принять участие в совершении чина освящения креста на месте строительства храма.

Призываем Вас внести свой вклад в общее важное и нужное дело - строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Биробиджан-II.

Реквизиты для пожертвования:

Централизованная религиозная организация «Биробиджанская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

679016, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Ленина, 34. Тел./факс 8 (42622) 2-07-92

ИНН 7901024190, КПП 790101001; расчетный счет 40703810670120000269 в Дальневосточном банке ОАО Сбербанка России г. Хабаровск, БИК 040813608, корр. счет 30101810600000000608.

Наименование платежа: Пожертвование на строительство храма в Биробиджане-II.