Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно Отделом по церковной благотворительности и социальному служению проводятся конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного федерального округа.

Первая конференция состоялась в Северо-Западном федеральном округе в октябре 2010 года, вторая в Приволжском, по ее результатам был принят итоговый документ, который сформулировал наиболее актуальные направления и технологии церковного социального служения.

В этом году конференция состоится 26-28 ноября в Екатеринбурге.

Организаторы конференции: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви. В ней примут участие руководители церковных социальных проектов, руководители епархиальных отделов социальной направленности, епархиальные координаторы по защите материнства, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия, расположенных на территории епархий Уральского федерального округа.

Участники конференции:

  1. Екатеринбургская епархия
  2. Каменская епархия
  3. Курганская епархия
  4. Магнитогорская епархия
  5. Нижнетагильская епархия
  6. Салехардская епархия
  7. Тобольская епархия
  8. Троицкая епархия
  9. Ханты-Мансийская епархия
  10. Челябинская епархия

Цели конференции: обмен опытом, обучение эффективным методам и формам социальной работы, активизация мирян в социальном служении, информирование о существующих успешных социальных церковных проектах.

Работа в секциях:

  • добровольцы: привлечение и развитие;
  • помощь общинам инвалидов – слепых, глухих, людей с синдромом Дауна;
  • помощь семье (все категории – от беременных до многодетных);
  • алкоголезависимые;
  • наркозависимые;
  • бездомные,
  • мастер-классы и тренинги по привлечению средств и социальному проектированию.

Все желающие принять участие в конференции должны заполнить форму регистрации на сайте http://conf.miloserdie.ru до 01 ноября 2012 года.