Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Глава Екатеринбургской митрополии с паломничеством посетил Святую Землю. По случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл и иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Севастийский Феодосий совершили ночную Литургию у Гроба Господня.

Всенощное богослужение состоялось в Свято-Троицком храме Русской Духовной Миссии. В сослужении духовенства миссии, при большом стечении богомольцев и паломников из России возглавил богослужение заместитель начальника миссии игумен Феофан. Покров широко отмечается в Русской Православной Церкви. Этот великий праздник на протяжении веков чтил русский народ, никогда не теряя веру в распростертый над всем миром Покров Царицы Небесной. Богородица по молитвам наших предков всегда являла свою милость России. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Святую Землю с паломничеством прибыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, на всенощном бдении владыка возглавил полиелей.

В завершении Всенощного Бдения владыка Кирилл в своем интервью подчеркнул, насколько сегодня важно осознание нас единым народом, а так же поделился своими впечатлениями о пребывании на Святой Земле.

«Здесь на Святой Земле, мы все как раз и есть простые христиане, и нет никакой разницы, кто ты там. Здесь, у Гроба Господня, все выравнивается. Эта велика благодать, которую ощущает каждый, кто приезжает на Святую Землю, - подчеркнул архипастырь. - Когда мы живем в своей стране, мы очень часто не ощущаем себя русскими людьми, эта поверхность отношений присутствует в нашем быту и в нашей жизни. Каждый человек побывавший заграницей, начинает ценить эти островки русской жизни. И в частности Русская Духовная Миссия и храмы Русской Духовной Миссии - это прежде всего видимый символ попечения об этих Святых местах, а с другой стороны - возможность прийти сюда, как к себе домой и ощутить себя очень близко».

На богослужении молилось множество духовенства Русской Православной Церкви, монашествующих и паломников из России.

Великая милость Божия для паломников из России - побывать на ночной Литургии у Гроба Господня, помолиться у Великих Христианских Святынь о здравии родных и упокоении душ усопших сродников. И стать сопричастником жизни Святогробского братства, причастившись в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, надеясь на неиссякаемую милость к русскому народу Владычицы Небесной.