Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уже не первый год Рязанская митрополия сотрудничает с образовательными учреждениями. Выражается это в самых разных формах, в том числе – в проведении лекций священниками для будущих преподавателей модуля «Основы религиозной и светской этики».

В Рязанском областном институте развития образования (РИРО) проходят в очередной раз курсы повышения квалификации для учителей общеобразовательных дисциплин из школ г. Рязани и Рязанской области, по теме: «Актуальные вопросы преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики) в общеобразовательных учреждениях». В рамках данного курса лекции на тему «Основы мировых религий» читает протоиерей Сергий Рыбаков, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии.

А 16 октября состоялось практическое занятие на базе Рязанского кремля: клирик Христорождественского кафедрального собора города Рязани священник Евгений Аленин провел для учителей паломническую экскурсию по храмам кремля и церковно-археологическому музею Рязанской митрополии «Древлехранилище».

В ходе трехчасовой экскурсии будущие преподаватели «Основ православной культуры» и «Основ религиозной и светской этики» не только познакомились с историей храмов Рязанского кремля и икон, хранящихся в церковном музее, но и узнали многое из того, что в дальнейшем пригодится им в их новой сфере деятельности. Это жития некоторых святых, многие факты из прошлого Рязанской епархии, роль Церкви в истории края, символика православных храмов, иконография, история двунадесятых праздников и многое, многое другое… Любая экскурсия конкретизирует программный материал, расширяет кругозор и углубляет знания учащихся. Преподаватели также получили возможность пообщаться со священником в непринужденной обстановке и могли задать ему те вопросы, которые давно интересовали их. Это уже не первый опыт такого рода и, скорее всего, не последний. Все учителя остались очень довольны проведенным временем и поблагодарили за интересную лекцию.