Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/5695-12.html
15 октября актовый зал Черепановского Дома детского творчества стал площадкой для семинара «Проблемы и перспективы преподавания «Основ православной культуры» в школе». В нём приняли участие педагоги Черепановского, Маслянинского, Сузунского районов, города Искитима, обучающие детей этому новому предмету.

В школах 19 регионов страны, в том числе и Новосибирской области, в течение двух лет шла апробация курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (в ходе эксперимента к нему присоединились ещё несколько регионов), куда входит и модуль «Основы православной культуры». С нынешнего учебного года курс является обязательным для всех российских школ. Который из модулей выбрать – православие, ислам, буддизм, иудаизм, светскую этику или историю основных мировых религий, решают родители.

– Апробация проводилась в очень спешном порядке, и у нас имеется ряд самых разнообразных проблем, среди которых основной остаётся одна – проблема предубеждения. 70 лет атеизма, нынешние антицерковные выступления в СМИ делают своё дело, – отметил лектор семинара протоиерей Борис Пивоваров, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии. – Чтобы открылся нормальный путь к изучению, необходимо разрушить предубеждения. В Федеральном Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» прямо сказано, что православие имеет особое значение в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры. А если имеет особое значение, значит, и изучать его нужно по-особому.

Отец Борис представил преподавателям учебно-методический комплекс, рассказал о его содержании, осветил вопросы правового обеспечения курса, обозначил задачи предмета, главная цель которого, заключается в том, чтобы научить ребёнка отличать добро от зла, задумываться, задавать вопросы, рассуждать.

Новосибирской митрополией и правительством области рассматривается вопрос о тиражировании представленных книг. Впрочем, с ними уже сейчас можно ознакомиться на сайте oopnm.ru .

На данный момент из 26 школ Черепановского района в 13-ти родители выбрали «Основы православной культуры», другая половина – «Светскую этику».

Образование и Православие / Олег Сидоров. Фото автора.
Сайт Искитимской епархии

Предыдущая новость: Фильм "Царь Болгарский": новая награда (фотогалерея)

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 45

Яндекс.Метрика