Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В воскресенье 4 ноября епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил Божественную Литургию и молебное пение в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана, где в эти дни находится Албазинская икона Божией Матери. Затем образ был перенесен на место предстоящего строительства храма в микрорайоне Биробиджан-II.

В этом году исполняется 400 лет прославления Казанской иконы Божией Матери при избавлении Москвы и России от поляков, когда для изгнания врага и преодоления Великой смуты под благодатным осенением чудотворного образа объединился весь народ без различия национальностей, вероисповедания и социальной принадлежности. В ознаменование этого исторического юбилея Биробиджанская епархия решила общими усилиями жителей города построить в микрорайоне Биробиджан-II храм во имя Казанской иконы Богоматери. Идею строительства храма в этом месте поддержал губернатор области А. А. Винников и мэр города Биробиджана А. Г. Пархоменко. Мэрия выделила под строительство храма земельный участок в 2996 кв. м. Также мэрия закупила снегоуборщики, ведь зима не за горами и надо будет расчищать дорогу, чтобы машины могли подъехать к стройке. Архитектор А. К. Какорин выполнил проект будущего храма.

На месте предстоящего строительства Казанского храма епископ Иосиф и городское духовенство совершили молебное пение перед древней чудотворной святыней – Албазинским образом Божией Матери «Слово плоть бысть». Владыка и священники подняли главную святыню Приамурья и благословили ею место возведения будущего храма. Затем все собравшиеся на молитву имели возможность поклониться святыне и приложиться к чудотворному образу.

Вечером в этот день в кафедральном соборе епископ Иосиф и городское духовенство совершили перед исторической Албазинской иконой Богоматери молебное пение с акафистом. После этого в конференц-зале Социально-просветительского центра епархии для прихожан прошла демонстрация документального фильма посвященного 10-летию образования Биробиджанской епархии.