Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1324

10 ноября 2012 - 19:31

В нынешнем году исполнилось 165 лет со времени появления в Богоявленском соборе города Орла главной её святыни – иконы «Всех скорбящих радость» и пятилетие чудесного возвращения иконы после пропажи её и полутора годового отсутствия.

Благодаря трудам и заботам настоятеля собора, митрофорного протоиерея Анатолия Тенянко, преобразился правый придел храма, превращённый в самый настоящий святой уголок.

Кроме пребывающей в большом красивом киоте главной святыни, здесь находятся обрамлённые в единый киот четыре, отреставрированные по благословению отца Анатолия, старинные, 19-го века иконы, подаренные в своё время храму прихожанами. Это иконы - Христа Спасителя, Божией Матери в образах «Всех скорбящих радости» и Казанская, великомученика Пантелеимона Целителя. Украшают храм и другие новые образа.

Больший интерес у прихожан и СМИ проявился к единственной пока в епархии, специально недавно написанной для храма в «Артели православных художников» иконе великомученика Иоанна Сочавского. Сейчас по заказу храма в Артели идёт работа и над другими иконами.

В юбилейном году идут масштабные работы по дальнейшему возрождению собора, его реставрации и украшению, что с благодарностью отмечают прихожане храма.

В частности, оделась ажурным литьём ограда собора. Построен, так давно ожидаемый и необходимый для крещения, баптистерий. Готовится помещение для проведения занятий воскресной школы. Во дворе собора появился красивый фонтан, чтобы радовать, по словам настоятеля, не только детишек, но и взрослых. Вскоре должна быть установлена маковка на колокольне собора. Проводятся и другие работы.

Радостным известием стало и то, что Богоявленский собор, как один из главных объектов, включён в программу празднования 450-летия города Орла. Возрождение самого древнего собора Орловщины продолжается.

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии