Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346048
13 ноября 2012 года 9:58
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

7 ноября в Доме детского творчества города Выкса прошел семинар, который стал началом работы выставочно-лекционного комплекса «Человеческий потенциал России». Это совместный проект управления образования городского округа Выкса и отдела миссии и социального служения Выксунской епархии.

Данное направление деятельности позволит реализовать комплекс мероприятий по пропаганде и утверждению трезвости, традиционных семейных ценностей в среде школьников и студентов города. Особое место на выставке отведено профилактике абортов.

На семинаре присутствовали директора школ, сотрудники городского управления образования, а также помощники благочинных по образованию и социальному служению. Семинар возглавили епископ Выксунский и Павловский Варнава и начальник городского управления образования Наталья Илюшкова.

Руководитель епархиального отдела миссии и социального служения Сергей Матюгин на семинаре зачитал доклад о работе выставки. Также был заслушан доклад специалиста городского управления образования Натальи Ершовой о программе «Дети со знаком плюс» о работе с детьми ВИЧ-инфицированных матерей.

После семинара директорами школ был составлен график нахождения выставки в учебных заведениях.

Справка:

Выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал России» является творческим развитием предыдущих выставок: «Молчаливая революция» и других.

Проект осуществляется в форме проведения передвижных выставок с экскурсионным сопровождением и лекциями. Выставка состоит из разделов «Семейные ценности» и «Трезвость», используемых как вместе, так и раздельно.

Разработан проект нижегородским Христианским центром родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского и международным фестивалем социальных технологий «За жизнь» при поддержке Синодального отдела по социальному служению РПЦ. Проект является победителем грантового конкурса «Православная инициатива – 2011».

Выкса стала стартовой площадкой данного проекта в епархии. В дальнейшем планируется перевезти выставку в другие районы епархии для демонстрации в течение нескольких лет.