Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 19:09

10-11 ноября 2012 г. Архипастырь Кубани Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор с архипастырским визитом посетил г. Лабинск.

На границе Лабинского района Его Высокопреосвященство встречали глава администрации района Александр Александрович Садчиков, благочинный Курганинского церковного округа протоиерей Валерий Коваленко и настоятель храма Успения Божией Матери г. Лабинска протоиерей Александр Мудрик.

11 ноября Владыку Исидора торжественно – с хлебом-солью и цветами – встречали в Успенском храме. К Его Высокопреосвященству с приветственным словом обратился настоятель храма протоиерей Александр Мудрик.

За Божественной литургией Митрополиту сослужили благочинный Курганинского округа протоиерей Валерий Коваленко, секретарь епархиального управления протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель кафедрального собора г. Екатеринодара протоиерей Игорь Олжабаев, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Александр Мудрик, штатное духовенство храма, протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужение сопровождали три хора: большой хор под руководством матушки Нонны Мудрик, хор детей воскресной школы (руководитель Александра Литвинова) и левый клирос (регент Мария Черных).

На богослужении присутствовали главы администраций района и города с заместителями, казачество во главе с атаманами.

По запричастном стихе проповедь на евангельскую тему произнес настоятель кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев.

По окончании Литургии Владыка обратился к пастве с назидательным словом. Он также поблагодарил настоятеля, духовенство за совместную молитву, службу, хор – за прекрасное пение и всех присутствующих – за сердечные молитвы. Настоятель в свою очередь поблагодарил владыку за архипастырские молитвы и понесенные труды, за по отечески теплые слова в адрес Успенского прихода.

После богослужения владыка посетил могилу Преосвященного епископа Нестора, возложил цветы и совершил заупокойную литию, а также помолился у могилы схимонахини Елены Чесноковой, возложил цветы.

Затем Владыка осмотрел на территории храма строительство воскресной школы.

В 11 ч. 30 мин. Митрополит Исидор прибыл в спорткомплекс «Олимп» для освящения места под строительство часовни в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена». Владыку встречали администрация, тренеры, родители и юные спортсмены города. Владыка Исидор обратился со словами добрых пожеланий ко всем участникам мероприятия, преподал благословение.

После чинопоследования освящения Владыка вручил спортсменам иконки с архипастырским благословением. В 12 часов архиерейский кортеж прибыл в санаторий «Лаба», где Владыку встречали главврач санатория Анатолий Иванович Шахматов со своими сотрудниками.

Владыка митрополит совершил чин освящения камня и креста на месте будущего строительства храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». После освящения Владыка обратился к главврачу с пожеланием Божией помощи в скорейшем воздвижении храма-часовни. В свою очередь главврач санатория А.И. Шахматов поблагодарил владыку за то, что он откликнулся на его просьбу и лично приехал для освящения места под строительство храма.

Фото: Иван Нежинский










Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии