Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346068
15 ноября 2012 года 16:16
Сайт Нижегородской митрополии. Информация НГТУ.

12 ноября в шестом корпусе Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) имени Ростислава Алексеева прошел круглый стол «Российское образование: традиции и современность». В качестве экспертов на него были приглашены заведующая кафедрой русского языка Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина Наталья Петрова, доцент этой кафедры Сергей Павлов, издатель и редактор газеты «Свет православия» Николай Лобастов.

В работе второго круглого стола участвовали студенты не только НГТУ, но и НГПУ, Нижегородской государственной медицинской академии и Нижегородской духовной семинарии. Каждый участник дискуссии мог не только высказать свое мнение, но и задать вопросы экспертам.

В рамках предложенной темы были обсуждены следующие вопросы: Зачем нужно образование? И что буквально означает слово «образование»? Зачем нужны не применяемые в жизни фундаментальные (теоретические) знания, которые предлагают вузы? Всем ли потенциально способным получить высшее образование необходимо это делать? Не является ли необходимой платой за высшее образование стандартизация мышления? Должно ли образование ориентироваться на национальный менталитет? Чему должен отдаваться приоритет в образовательном процессе – «духовным» или прагматическим ценностям? Каким идеям служит образование? Способствует ли образование национальному объединению? Должны ли образовательные учреждения воспитывать? Как должна осуществляться воспитательная работа? Имеют ли право участники образовательного процесса – преподаватели и студенты – на диссидентство по отношению к государственной идеологии? Есть ли принципиальная разница между светским и духовным образованием?

Заинтересованность и неравнодушие участников дискуссии¸ студентов и преподавателей, искреннее сопереживание проблемам современного образования и желание получить более полную информацию о традициях российского дореволюционного светского и духовного образования обусловили необходимость на следующем заседании круглого стола более глубоко рассмотреть эту тему.

Организаторы приглашают всех желающих участвовать в новом круглом столе. Информацию можно получить по телефону (831) 257-86-62 на кафедре «Русский язык и культура речи» НГТУ.