Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346071
16 ноября 2012 года 15:30
Сайт Нижегородской митрополии. Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

13 ноября в актовом зале Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина в рамках ежегодной епархиальной образовательной конференции «Возрождение и сохранение традиционных ценностей Отечества» работала секция педагогов и директоров воскресных школ. Речь шла о возможных формах взаимодействия воскресной школы с семьей воспитанника.

«Воскресные школы сейчас призваны быть теми очагами, где возрождается христианская педагогика. Хорошо, если учеба в воскресной школе затронет всю семью. Не все родители сразу понимают важность своего активного включения в жизнь школы. Самое распространенное заблуждение: воскресной школы достаточно для воцерковления ребенка. Но если семья не живет жизнью Церкви, если ребенок не видит в родителях стремления ко Христу, его путь к воцерковлению будет очень тяжелым», - отметила ведущий специалист по приходской просветительской работе с детьми отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Мария Мужиченкова.

Вопросы, затронутые в ходе работы секции, находили ответы в выступлениях собравшихся. Семейный кукольный театр, созданный при воскресной школе Воскресенского храма города Павлово, представил отрывок из рождественской постановки, в которой задействованы дети, родители, педагоги воскресной школы.

Представлявшая на секции родителей воспитанников воскресных школ Наталья Стрелкова высказалась за активное включение родителей не только в хозяйственно-бытовые стороны жизни школы, но и в учебный, и в воспитательный процессы.

Выпускница воскресной школы, будущий педагог Алена Пителяк поделилась опытом своей жизни в воскресной школе и историей воцерковления семьи.