Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
В выставочном зале Историко-культурного комплекса "Вятское" Ярославской области начала работу выставка "Тайны старого платка". Коллекция выставки по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа предоставлена для экспонирования в Вятское Биробиджанской епархией.

На выставке представлены разноцветные шали и платки начала XX века. Сверкают яркими красками и лихими цветочными узорами огромные платы, которые были необыкновенно популярны среди российских красавиц и модниц. Не было женщины, у которой не красовался бы на плечах яркий платок, в праздничный день они красовались друг перед другом этими "букетами на плечах". Это был и самый желанный подарок от милого друга.

Особенный интерес на выставке представляют платки с сюжетными набойками, выпущенные как сувениры по поводу важнейших событий в истории России. Удивительные рассказы о войне и героях Отечества 1812 года повествуют платки, выпущенные к столетию Бородинского сражения. История царствующего дома Романовых помещена на платках к празднованию 300-летия восхождения на престол первого царя династии Романовых Михаила Федоровича. Платки с картами стран и городов посвящены событиям первой мировой войны, это немецкие патриотические платки. Каждый платок на выставке уникален и хранит в себе истории тех людей и событий, свидетелем которых он был.

В Биробиджане выставка проходила в Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии с мая по конец августа 2012 г. под названием «Узорье старого платка». Торжественное открытие выставки в Вятском состоялось 4 ноября.