Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Зауралье дан старт патриотической эстафете «Мы помним тебя, Сталинград, мы любим тебя, Зауралье!»
21.11.2012

В столице Зауралья по инициативе Правительства Курганской области стартовала патриотическая эстафета, посвященная 70-летию Сталинградской битвы и 70-летию Курганской области. Старт началу торжеств был дан в день рождения легендарного командарма М.С.Шумилова 16 ноября у мемориального комплекса «Аллея героев». С сегодняшнего дня и на протяжении четырех месяцев в каждом районе области пройдут праздничные мероприятия, посвященные знаменательным датам.

16 ноября в Правительстве региона состоялось заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию населения Курганской области на котором обсуждался проект плана мероприятий по подготовке и проведению празднования, рассмотренный в октябре рабочей группой. По благословению архиепископа Константина в заседании приняли участие  руководитель епархиального отдела по Взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Дедов и личный секретарь Управляющего епархией иерей Константин Павлюченко. 

Особенно важно то, что празднование 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом проводится в Зауралье в тесной связи с празднованием 70-летия образования области. Участники совещания отчитались о проделанной работе, рассказали о том, какие мероприятия пройдут в регионе в рамках празднования 70-летия победы советского народа над немецко-фашистским захватчиками в Сталинградской битве. В частности, в начале года в Курганском областном краеведческом музее состоится выставка «Герои Сталинграда», в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К.Югова будет организована книжная экспозиция «200 огненных дней», Правительством Курганской области совместно с региональным отделением ДОСААФ, Курганским пограничным институтом ФСБ России, общественными организациями ветеранов будет организован и проведен месячник оборонно-массовой и спортивной работы, а также ряд других мероприятий.

Председательствующий на заседании советник Губернатора Курганской области Владимир Усманов подчеркнул,

- Благодаря подобным мероприятиям в каждом районе, в каждом селе должны быть извлечены из памяти имена земляков, принимавших участие в Сталинградской битве, изменившей ход Великой Отечественной и Второй Мировой войны, и об этих людях мы должны рассказать на уроках мужества, в районных газетах. Наша обязанность - вспомнить их, и исполнить перед ними свой гражданский и христианский долг.

Владимир Усманов также инициировал вопрос о создании в области ассоциации военно-патриотических клубов «Ратники Зауралья. XXI век», что позволит объединить работу в этом направлении и придать ей новый импульс. В числе организаций, которым следует заниматься возрождением движения, по мнению генерал-майора, первую роль должны сыграть военные комиссариаты региона.

Окончательный вариант плана мероприятий будет представлен Губернатору Курганской области Олегу Богомолову в ближайшее время.

Пресс-служба Губернатора Курганской области // Пресс-служба Курганской епархии

< Предыдущая Следующая >
Яндекс.Метрика