Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 22 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший понедельник, 19 ноября, в городе Тавде прошел семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание молодежи через социальные, историко-культурные проекты». В гости к молодежному Отделу Каменской епархии приехали сотрудники Отдела по работе с молодежью из Екатеринбурга. Целью встречи являлся обмен опытом привлечения молодежи в социально значимую деятельность, способствующую их полноценному личностному развитию и содействующую формированию нравственно развитой личности.

Открыл семинар протоиерей Сергий Циммер, руководитель молодежного отдела Каменской епархии, выступив с приветственным словом к участникам встречи. Его коллега иерей Александр Сандырев, рассказал участникам об основных подходах и методах, используемых его Отделом в деле молодежной работы. Батюшка представил своих сотрудников, которые презентовали свои проекты, подробно рассказали о них и ответили на вопросы зала.

Необходимо отметить, что во встрече также приняли участие завучи и педагоги по внеучебной работе из местных школ, представители департамента культуры, священники местных приходов и их прихожане.

Отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии были проведены презентации такие проекты как интерактивная молодежная интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину», проект социального краеведения «Отчий край», подростковый скаутский лагерь «Разведчики леса», духовно-патриотическая поисковая программа «АлСибУрал – Экспедиция памяти». Все эти проекты ежегодно собирают в Екатеринбурге большое количество участников как из среды церковной, так и светской молодежи. Также был проведено выступление-тренинг о возможностях Интернета и социальных сетей в работе со школьниками и студентами.

Принимающая сторона рассказала гостям из Екатеринбурга о своей деятельности, была проведена подробная экскурсия по духовно-просветительскому центру «Древо познания», организованного и успешно функционирующего благодаря стараниям отца Сергия и его сотрудников.

Всем участникам встречи были вручены свидетельства об участии в семинаре.