Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346104
23 ноября 2012 года 18:48
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова.

23 ноября в Москве митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял участие в праздновании 70-летия Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Торжества состоялись в Государственном Кремлевском Дворце.

Глава Нижегородской митрополии посетил выставку, посвященную юбилею НИЯУ «МИФИ». Затем на торжественном вечере Его Высокопреосвященство поздравил сотрудников и студентов вуза с этой знаменательной датой.

«Национальный исследовательский ядерный университет, знаменитый «МИФИ» – один из авторитетнейших российских вузов, хорошо известный в нашей стране и за ее пределами. В основании института и формировании его научных и образовательных традиций принимали участие известные российские ученые, признанные мировым научным сообществом. За эти годы вуз подготовил не одно поколение высокопрофессиональных ученых, инженеров, специалистов в различных областях народного хозяйства. Не менее значима и научная деятельность, которая ведется в стенах университета», - подчеркнул нижегородский архипастырь.

«Сегодня высшая школа в нашей стране находится в поиске новых путей развития. Но за внешней стороной реформ необходимо сохранить лучшие традиции отечественного образования: его высокий уровень, качество, фундаментальность и, конечно, ориентированность на служение нашему народу. «МИФИ» с честью удается не только сохранять лучшее, но и достигать новых вершин, адекватно реагируя на запросы современности», - отметил митрополит Георгий.

Он пожелал ректору «МИФИ» Михаилу Стриханову, преподавателям, сотрудникам и студентам университета доброго здоровья, счастья и благополучия.