Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346108
23 ноября 2012 года 15:21
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Ксении Серухиной.

21 ноября в городе Кстово на базе детского сада №30 состоялся проблемный семинар заведующих и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений Кстовского района Нижегородской области по теме духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Организаторы мероприятия: информационно-методический центр департамента образования района, отдел образования и катехизации Нижегородской епархии, Кстовское благочиние. В заседании участвовали 26 заведующих и педагогов городских и сельских детских садов.

Вопросы, которые рассматривались на семинаре, касаются нормативно правового и программно-методического обеспечения.

Беседа участников семинара со специалистом епархиального отдела образования Ксений Серухиной получилась живой и неформальной. Вместе вдумчиво изучали документы, обсуждали возникающие вопросы, преодолевали страхи, связанные с реализацией православного просвещения в светской системе образования.

Беседа была дополнена мастер-классом «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через подвижные игры». Заведующие и воспитатели с удовольствием играли в «Репку» и «Пастушков», одновременно отмечая, как с помощью игрового сюжета можно познакомить дошколят с библейской историей, с основными понятиями христианской духовности.

Семинар продолжила сотрудник информационно-методического центра Татьяна Берсенева, рассказавшая о проектировании и примерных требованиях к программам дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

В завершение мероприятия своими впечатлениями о курсах по программе «Социокультурные истоки», проходивших в Нижнем Новгороде 14-16 ноября, поделилась Светлана Маклакова, учитель-логопед детского сада №29.

Участники семинара отметили его интересную и насыщенную программу и от души поблагодарили организаторов.