Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 23 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла ковчег с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона, привезенный из Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря настоятелем обители иеромонахом Дорофеем, остается в Екатеринбургской епархии до 5 декабря. За это время святыня посетит некоторые храмы.

Сегодня ковчег с мощами последний день пребывает в храме апостолов Петра и Павла города Полевского. С 24 по 27 ноября включительно святыня будет находиться в Михаило-Архангельском храме Ревды. 28 ноября мощи перевезут в Петро-Павловскую церковь Первоуральска. До 1 декабря горожане также смогут помолиться перед мощами целителя Пантелеимона в храме великомученицы Екатерины и храме Смоленской иконы Божией Матери поселка Ново-Талицы. 2 декабря ковчег примет Свято-Троицкий храм города Арамиля. 6 декабря святыня вернется на родину в Пермскую епархию.

Напомним, мощи святого Пантелеимона доставлены в уральскую столицу 12 ноября при содействии екатеринбургского отделения Благотворительного фонда «Ника».

Великомученик Пантелеимон с древнейших времен считается покровителем врачей. Молитвы больных, обращенные к нему с верой, приносят облегчение, исцеляют от физических и духовных недугов.