Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 14:09

Поздравительное слово Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, посвященное Дню Матери 28 ноября 2012 года.

Глубокоуважаемый Александр Николаевич!
Уважаемая Галина Дмитриевна!
Дорогие о Господе сестры, славные жительницы Кубани!

С сердечной радостью я приветствую вас в День матери. Этот праздник совсем недавно вошел в нашу жизнь, и очень важно, чтобы он напомнил всем о великом призвании женщины – о материнстве.

Для православного человека есть высочайший образ самоотверженной и жертвенной материнской любви. Это Матерь Божия, сумевшая чрез великое смирение вместить Невместимого и, предстоя у Креста, в страдающем материнском сердце своем разделить с Искупителем Его Крестные страдания. Есть в Евангелии и великий образ сыновства: Господь пребывал в послушании у Матери Своей, по ее просьбе совершил Свое самое первое чудо, и даже на Кресте Сын, пребывая в муках, заботится о Матери и передает попечение о ней Своему ученику.

С тревогой видим мы, как оскудевает в мире любовь, и в первую очередь это видно по тому, как сократилось в семьях количество детей. А ведь в рождении детей святитель Иоанн Златоуст видит образ воскресения! Нужно напоминать неустанно, что женщина, становясь матерью, открывает в себе удивительные дары – терпения, заботы, а главное – такой любви, которая обнимает собой всё и которой не страшны никакие испытания. Особенно важно о драгоценности материнства, этого Божиего дара, говорить сегодня, когда в некоторых странах хотят законом запретить в школах произносить это первое в жизни каждого человека слово – МАМА. А ведь когда мы его произносим, мы испытываем благодарность и нежность, желание быть лучше, и еще – ответную заботу и любовь.

Вы, сидящие в этом зале, исполнили свой долг материнства, подарили любовь и заботу. Призываю Божие благословение на всех собравшихся сегодня и всех, кого зал не вместил, но кто радостно принимает рождение детей как награду от Бога, и желаю Вам благодатных даров от Господа и Его Пречистой Матери.

Фото: АТ


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии