Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5357/view

28 ноября Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил архипастырский визит в село Талое Емельяновского района.

Высокопреосвященнейшего Владыку сопровождали благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и Красноярского регионального фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

В селе Его Высокопреосвященство посетил строящийся храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Небольшое здание церкви возводится при содействии руководства средней общеобразовательной школы села Талое. В настоящий момент завершен основной цикл строительных работ, проводится внутренняя отделка храма. Планируется, что великое освящение храма архиерейским чином будет совершено уже в следующем году.

Затем Митрополит Пантелеимон принял участие в работе круглого стола «Взаимодействие школы, семьи, социума и Церкви в духовно-нравственном воспитании учащихся и молодежи на селе», который состоялся в стенах общеобразовательной школы в рамках международного форума «Человек, семья, общество: история и перспективы развития», посвященного 80-летию Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Перед началом мероприятия Владыка познакомился с руководством и педагогическим составом школы и осмотрел помещения образовательного учреждения.

Участниками круглого стола стали глава Тальского сельсовета Григорий Кириллов, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики КГПУ им. В.П. Астафьева Мария Шилова, сотрудники КГПУ, директор и педагоги школы. На встрече были обсуждены перспективы духовно-нравственного воспитания молодежи на селе, была подчеркнута необходимость разработки новых и развития существующих методик и педагогических технологий.

Высоко был оценен опыт тальской школы, являющейся «подшефной» школой красноярского педуниверситета. Помимо занятий по курсу «Основы православной культуры», который в этом учебном году выбрало 100% четвероклассников, в программу 9 класса школы включено изучение основ мировых религий. Кафедрой религиоведения исторического факультета КГПУ при поддержке общеуниверситетской кафедры педагогики в тальской школе регулярно проводятся встречи, нацеленные на развитие духовно-нравственного воспитания.

Наряду с этим сельские школьники вместе с преподавателями участвуют в паломнических поездках и в разработке дизайнерских проектов оформления строящегося Кирилло-Мефодиевского храма и прилегающей территории. Как подчеркнул Владыка Пантлеимон, это большое подспорье для педагогов школы в деле прививания детям основ духовности и нравственности. «Это особое Божие предзнаменование — то, что дети помогают строить храм Божий, — отметил архиерей. — Не стоит забывать о том, что школа изначально вышла из Церкви. А сегодняшнее время требует от нас заботы о духовном спасении молодежи, в особенности — в сельской местности. Молодые люди должны веровать, ибо без Господа они погибнут».

В подарок Архипастырю был преподнесен мед со школьной пасеки.

Далее в Доме культуры Владыка Пантелеимон встретился с жителями села. Владыка обратился к будущим прихожанам Кирилло-Мефодиевского храма со словами архипастырской проповеди и ответил на многочисленные вопросы сельчан.

Пресс-служба Красноярской епархии