Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 2009 года силами Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая стал реализовываться на Урале проект «Симеонова тропа». За эти годы была проведена большая работа с архивными материалами, и выяснилось, что по маршруту от Екатеринбурга до Верхотурья более 100 лет назад регулярно ходили Крестные ходы, чтобы поклониться мощам Симеона Верхотурского. C 15 по 20 декабря общество организует паломничество «К святыням Древней Византии», которое будет сопровождать фотовыставка «Симеонова Тропа: от Верхотурья до Византии». Паломники буквально проделают путь от духовной столицы Урала - Верхотурья, пройдя Крестным ходом по тропе святого праведного Симеона, к духовной матери Православия – Византии, и таким образом свяжут эти святые земли.

На выставке «Симеонова Тропа: от Верхотурья до Византии» будут представлены фотографии некогда величественных, но впоследствие разрушенных храмов: как византийских, так и уральских. Сегодня в них возобновилось богослужение и многие храмы на маршруте «Симеонова тропа» вновь начинают приобретать былое благолепие.

Именно на пути от Махнево до Меркушино, по которому проходит Симеонова тропа, находятся главные духовные святыни уральской земли и исторические ценности, которые рассказывают об уральской истории. Урал стал опорным краем державы отнюдь не в 18 веке, а гораздо раньше: на территории Урала и Сибири в 17 веке велись кровопролитные сражения с кочевыми племенами, которые пытались вытеснить русских за Урал, но благодаря ратным подвигам предков и молитвенному подвигу святого праведного Симеона Верхотурского удалось отстоять край.

Сегодня Уральское православное патриотическое общество имени святителя Николая Чудотворца занимается восстановлением «Симеоновой тропы», которая в безбожное время была разбита лесовозами и находилась в плачевном состоянии, а также возрождает народную православную традицию крестохождений. Проект «Симеонова тропа» далеко шагнул за пределы Уральского региона, уже приобрел общероссийское значение и выходит на международный уровень.

«Сегодня мы разрабатываем концепт проекта «от Верхотурья до Мир Ликийских», - рассказал председатель правления Общества святителя Николая В.Н. Лоскутов. - Нами были сделаны такие серьезные шаги в плане культурного обмена между Россией и Турцией, благодаря которым служба во многих храмах на территории Турции сегодня возможна, и 19 декабря в день святителя Николая там будет очередная служба. Я всех туда приглашаю!»

В паломнической поездке у каждого будет уникальная возможность посетить музеи Средневековья и христианские храмы, принять участие в богослужениях. Подробности по телефону: (343) 219-00-07 или на сайте Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая http://svnikolay.ru/