Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=490
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


По благословлению архиепископа Мурманского и Мончегорска Симона 27 ноября в отделении комплексного центра социального обслуживания населения Мурманска состоялось заседание круглого стола «Взаимодействие Мурманской и Мончегорской епархии и учреждений социального обслуживания Мурманской области в социальном служении людям с ограниченными возможностями здоровья».

В заседании участвовали руководители учреждений социального обслуживания населения, священнослужители и социальные работники приходов Мурманской и Мончегорской епархии, представители общественных организаций инвалидов, приглашённые участники из области.

В приветственном слове заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Елена Третьякова отметила, что в области проживают 35 тысяч инвалидов - это 5% жителей региона.
При губернаторе Мурманской области существует совет инвалидов и рабочая группа; Церковь всегда работала и работает с теми, кто нуждается, кто находится в трудном положении.
Руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению иерей Сергий Мищенко подчеркнул необходимость консолидации усилий государственных, общественных и религиозных учреждений в социальном служении. Проявление милосердия – есть проявление благодати Божией. Помогая людям с ограниченными возможностями , мы помогаем самому Христу.

Руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Вероника Леонтьева поделилась опытом Синодального отдела в социальном служении инвалидов.

Об опыте социального служения инвалидам в Санкт- Петербурге рассказал священник Александр Михеев, клирик Санкт- Петербургской митрополии.

Руководитель паломнического центра « Под сенью Трифона» Ирина Поливцева выступила с докладом об организации центром поездок и экскурсий для инвалидов.

В Мурманске 9 социальных учреждений уже имеют придомовые храмы для инвалидов и пожилых людей.

Светлана Александровна Рогова, представитель Кандалакшского дома- интерната для престарелых и инвалидов, отметила важность взаимодействия епархии и кандалакшского интерната в духовно- нравственном просвещении.

Результатом круглого стола стал документ « Итоги заседания первого круглого стола взаимодействия Мурманской и Мончегорской епархии и учереждений социального обслуживания в социальном служении людям с ограниченными возможностями здоровья».

Вересова Наталия

.


05.12.2012