Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Ваше Высокопреосвященство,

уважаемые священнослужители Ижевской и Удмуртской Епархии, православные верующие, благотворители,
представители государственных и муниципальных органов власти, дорогие сограждане!
В эти дни село Люк отмечает большое и радостное событие - 100-летие со дня освящения храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которое произошло 11 декабря 1912 года.
Новая церковная святыня возникла не на пустом месте. Ранее здесь был деревянный Петропавловский храм, прихожанами которого состояли будущий глава Православной Церкви Грузии митрополит Алексий и знаменитый ученый-этнограф, академик Дмитрий Зеленин. А 5 июня 1901 года Сарапульское Духовное Правление приняло решение о строительстве здесь здания каменного храма, который возводили на средства прихожан по проекту знаменитого Вятского губернского архитектора И.А.Чарушина, создавшего на территории будущей Удмуртии множество выдающихся церковных строений. Прекрасный храм на высокой горе был украшением села, здесь проходили церковные богослужения, работала воскресная школа.
Но в советсткий период духовно-просветительская деятельность прихода стала невозможной. И только с изменением государственно-церковной политики в начале 1990-х годов началось возвращение верующим утраченных святынь, благодаря активной позиции духовенства и православных мирян. По воспоминаниям прихожан, однажды, еще до освящения церкви, во время грозы шаровая молния вошла туда через южный вход и никого не задев, завершила свой путь в алтаре. Для селян это случай, наверное, был добрым знаком благодатного возрождения старого храма.
Сегодня церковь во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, вновь обретя свой первозданный архитектурный облик, нетолько служит украшением села Люк, но по-праву считается его животворным символом и духовным центром. В памяти народной и на страницах истории останутся имена всех, кто в разное время был сопричастен основанию этой святыни и еевозрождению!
С юбилеем вас, уважаемые православные прихожане села Люк!
Мы помним о нашем прошлом, не забывая о том, что останется в наследие нашим детям и внукам!
Президент Удмуртской Республики А. А. Волков
г. Ижевск, 9 декабря 2012 года