Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

12 декабря 2012 - 22:31

9-го декабря 2012 г. в Спасо-Преображенском соборе г. Болхова прошли торжества по случаю 12-й годовщины обретения святых мощей священноисповедника Георгия Коссова. Божественную Литургию возглавил клирик Ахтырского кафедрального собора г. Орла митрофорный протоиерей Георгий Леонтьев.

Ему сослужили: благочинный г. Болхова, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Евгений Евстифеев, настоятель Иоанно-Крестительского храма г. Орла протоиерей Борис Горькун, настоятель Свято-Ильинского храма г. Орла протоиерей Сергий Артамохин, настоятель Свято-Троицкого храма г. Болхова протоиерей Александр Кузнецов, настоятель храма свтт. Афанасия и Кирилла Александрийских г. Болхова иерей Сергий Клягин, настоятель Введенской церкви г. Болхова иерей Василий Лях, клирик храма Иверской иконы Божией Матери г.Орла диакон Георгий Стебаков.

При большом стечении паломников и почитателей о.Георгия из разных городов и областей была совершена Божественная литургия, и затем, под непрестающий колокольный звон, были поднята рака со святыми мощами и с крестным ходом обнесена вокруг Спасо-Преображенского собора. По всему чувствовалось торжество Церкви Земной и Церкви Небесной. Затем священнослужители отправились в с. Спас-Чекряк на место земных подвиговов о. Георгия, где в небольшом храме-часовне было совершено ему молебное пение с акафистом. Для паломников был организован автобус от Болхова до с. Чекряк.

По словам местных жителей, а также помошника настоятеля прихода священноисповедника Георгия, Николая Ларионов, за 8 и 9 декабря к цельбоносному источнику в с. Чекряк приехало не менее 1500 человек. Почитаем о. Георгий и за пределами Орловской области. Хочется надеяться, что в ближайшее время Правительство Орловской области все-таки обратит внимание на это святое место и построит 1,5 км. хорошей асфальтированной дороги. Об этом мы возносим молитвы Господу Вседержителю, его угоднику и предстателю за Орловскую землю и паству о.Георгию.

Приглашаем Болховичей и паломников на воскресные и праздничные Богослужения, по окончании которых совершается особое молебное пение с акафистом священноисповеднику Георгию Коссову.

Информационный центр Болховского благочиния Орловско-Ливенской епархии.