Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346222
13 декабря 2012 года 16:04
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Вихарева, Надежды Лукияновой. Фото Александра Вихарева.

11 декабря в городе Балахне Нижегородской области в центре дополнительного образования детей «Дом Москвы» прошел образовательный форум «Церковь, семья и школа в формировании традиционных духовно-нравственных ценностей детей и молодежи». Форум был организован в рамках духовно-просветительского проекта «Балахнинский благовест», реализация которого началась в ноябре 2011 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Мероприятие было организовано управлением образования и молодежной политики администрации Балахнинского района совместно с Балахнинским благочинием Нижегородской епархии. В работе форума участвовал куратор проекта «Балахнинский благовест», руководитель отдела образования и катехизации Выксунской епархии, ректор Выксунского православного духовного училища, кандидат философских наук протоиерей Алексий Горин.

Перед началом форума он вместе с благочинным Балахнинского округа священником Михаилом Минюхиным и руководителем районного управления образования Еленой Сугаковой посетил православно-ориентированные классы в школе №3. Они также побывали в школьном кабинете русской духовной культуры, созданном при поддержке благочиния в мае для сопровождения нового курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Работа форума состояла из двух частей. В первой части в Малом зале состоялся круглый стол «Проект «Балахнинский благовест» – первые итоги». В его работе участвовали протоиерей Алексий Горин, священник Михаил Минюхин, его помощник по образованию иерей Михаил Голик, Елена Сугакова, а также сотрудники методической службы и руководители образовательных учреждений города и района, которые активно реализуют этот проект.

На круглом столе с сообщениями о результатах работы по проекту, сопровождавшимися мультимедийными презентациями, выступили заведующая детским садом №20 Ольга Быкова, руководитель районного методического объединения по духовно-нравственному воспитанию Валентина Мослова, заместитель директора школы №3 Валентина Корнишина, директор школы №17 Елена Мартакова, директор центра туризма и экскурсий Ирина Кузнецова, директор центра внешкольной работы Ирина Упоройская, директор центра детского творчества Ольга Батова.

По окончании выступления участников круглого стола протоиерей Алексий Горин подвел итоги услышанного и высказал свои предложения по формированию практических задач на следующий год, а также дальнейшему научному и методическому сопровождению проекта.

Во второй части форума в Большом зале состоялась встреча с педагогической общественностью города и района. В приветственном слове к участникам встречи протоиерей Алексий Горин высказал мнение о необходимости модернизации системы образования с учетом внедрения в нее воспитательного элемента, опирающегося на традиционную духовную культуру России. Он также осветил проблемы, возникающие в связи с такой модернизацией, и возможные пути их решения.

Затем отец Алексий ответил на вопросы собравшихся, которые касались проблем духовно-нравственного воспитания, главных принципов духовной жизни православного человека и участия его в таинствах Церкви.

В заключение форума священник Михаил Минюхин и Елена Сугакова поблагодарили всех педагогов за участие в совместной работе по реализации проекта «Балахнинский благовест» и пожелали дальнейших успехов в деятельности по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и молодежи.