Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Ижевске, 8 декабря 2012 г., по благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая в нижнем храме Свято-Михайловского Собора состоялось собрание казачьих обществ Удмуртии под председательством атамана Верхнекамского отдельного казачьего округа В. Н. Ерошенко и благочинного Ижевского округа, митрофорного протоиерея Виктора Костенкова, войскового священника Верхнекамского отдельного казачьего округа.

Собрание было проведено в связи с решением Святейшего Патриарха. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла все войсковые священники, духовно окормляющие казачество, принимаются в казачьи общества в качестве приписных казаков и могут получать чины, награды в соответствии с уставом казачьего общества. Данное решение было согласовано с советом по казачеству при Президенте России.

Открыл собрание казаков митрофорный протоиерей Виктор Костенков, который зачитал указ Святейшего Патриарха Кирилла, а затем и соответственный указ Митрополита Николая «О духовном окормлении казачества» следующим священнослужителям: митрофорному протоиерею Виктору Костенкову, благочинному Ижевского округа, руководителю Епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения; протоиерею Андрею Мальцеву,; протоиерею Димитрию Самойлову, помощнику благочинного Игринского округа, протоиерею Евгению Ядрову; и священнику Роману Воскресенских, руководителю Епархиального отдела по взаимоотношению Церкви и общества и по делам молодежи.

Казачьим собранием, согласно поданным прошениям, священнослужители были единогласно приняты в казаки.

Затем собранием обсуждались вопросы взаимодействия казачества и духовенства в деле воцерковления и катехизации казаков, а также вопросы хозяйственной и культурной деятельности казачества на территории Удмуртской Республики. На собрании казаков в ряды казачества также были приняты двое мужчин, которые приняли присягу на Евангелие и кресте.

Александр Чураков, "Православные Вести. Ижица" Фоторепортаж