Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346249
17 декабря 2012 года 10:11
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото иерея Георгия Белоусова.

15 декабря, в день памяти святого пророка Аввакума, в дисциплинарном батальоне, дислоцирующемся в поселке Мулино Володарского района Нижегородской области, был совершен молебен на начало службы молодого пополнения.

Богослужение возглавил благочинный Благовещенского округа Выксунской епархии, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Булатко в сослужении помощника командира батальона по работе с верующими военнослужащими иерея Георгия Белоусова и других клириков благочиния.

В приветственном слове протоиерей Владимир Булатко напомнил молодым солдатам о жизни святого пророка Аввакума: его вере и терпении. «Ваше служение опасно и трудно, полно лишений и невзгод. Но это служение священно и ценно перед Богом и людьми. Совершайте его достойно, подобно пророку Аввакуму и покровителю вашей воинской части преподобному Сергию Радонежскому, в честь которого на ее территории части освящен храм. Покажите свою верность и любовь к Богу и Отечеству, честно и достойно выполните поставленные перед вами задачи», - сказал он.

По окончании молебна военнослужащие имели возможность пообщаться со священнослужителями, задать вопросы.

«В дисциплинарном батальоне священнослужители епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями еженедельно проводят богослужения для военнослужащих и гражданского персонала, взаимодействуют с отделом по работе с личным составом и психологами. Можно сказать, что мы здесь не в качестве гостей, а в качестве нештатных сотрудников», - сказал протоиерей Владимир Булатко, отвечая на вопросы журналистов.