Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Как возродить деревню? . Это результат сотрудничества государства и церкви.

Теперь местным ребятишкам есть куда пойти на занятие в кружок или на концерт. Досуговый центр - тот же сельский клуб. В здании прежнего уже давно живет фермер. А эти помещения буквально восстановили.

Саша Романов, житель села Ново-Шилово: "Здесь ничего не было. Библиотека была, а тут развалины стояли. Потом это построили".

Если есть партнерство частно-государственное, то досуговый центр в Ново-Шилово - пример взаимодействия государства и церкви. Средства на ремонт и оборудование - от властей и православной Епархии.

Кирилл Колончин, заместитель губернатора Новосибирской области: "Наши совместные проекты - в сфере здравоохранения. И это хороший пример".

Только за последнее время в Ново-Шилово открыли храм, школу искусств, обновили библиотеку и памятник павшим солдатам. Даже асфальт на центральной улице уложили. Все при содействии православной церкви. По словам Митрополита Тихона, здесь ведется эксперимент по возрождению деревни.

Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский: "Когда мы пришли в село - оно умирало. Было много разрушенных зданий. Раз уж мы здесь - надо найти единодушных людей".

8 лет назад за разорившийся совхоз взялись монахи местного монастыря. С божьей помощью и тяжким трудом братия и верующие поставили хозяйство на ноги. Сейчас на балансе предприятия "Спорительница хлебов" 2 с половиной тысячи гектаров пахотной земли, птичник, коровник, конюшня, цеха по переработке. В Ново-Шилово переехали 20 новых семей.

Михаил Мельников, главный инженер ООО "Спорительница хлебов": "Курятник, который курами занимается, из Владивостока. Помощник по строительству и я - из Украины. Все по-разному".

Такие православные хозяйства и производства организуют при крупных церковных приходах и монастырях по всей области. Эксперимент ограничивает одно обстоятельство: чаще всего местные жители на работу не торопятся.

Церковь приходит в село не только с колокольным звоном, но и с новыми рабочими местами, социальной инфраструктурой. Может быть, это заставит людей поверить, если не в Бога, то в будущее - своё и своей деревни.

Образование и Православие / Екатерина Кузнецова, Вести Новосибирск

Предыдущая новость: I Карасукские Рождественские образовательные чтения – «Год российской истор ... Следующая новость: Отец Валериан Кречетов в Новосибирске (видео)

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 10

Яндекс.Метрика