Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Середина первого месяца зимы для храма святого великомученика Пантелеимона ознаменовалась началом работы семейного приходского клуба, сообщил http://sv-panteleimon.ru/. В декабрьскую субботу в церковной библиотеке прошло первое заседание клуба, в котором приняли участие 13 семей, большинство из которых – многодетные.

Цель таких встреч – личное общение в кругу папочек и мамочек, обмен опытом, получение духовных наставлений от священника, рассказы о традициях и даже кулинарных предпочтениях семей.

Почетное право первыми представить свою семью и принять гостей выпало клирику храма священнику Евгению и матушке Ольге Попиченко. Матушка занималась подготовкой и украшением помещения, в котором проходил семейный клуб, чтобы каждый почувствовал атмосферу уюта и тепла.

Отец Евгений провел беседу о взаимоотношениях между супругами, что вызвало живой отклик у мужской половины собравшихся. Затем матушка с батюшкой открыли несколько своих маленьких семейных секретов.

Поделиться радостью сотворчества большой семьи (в семье отца Евгения и матушки Ольги растут 5 детей) помог и слайд-фильм с семейными фотографиями. Также в помещении библиотеки была оформлена фотовыставка семьи.

Матушкин талант педагога и организатора позволил легко провести и творческую часть встречи. Все собравшиеся хором исполнили рождественские песнопения, которые уже много лет звучат для детей в качестве колыбельных. Затем песню под гитару спел отец Евгений.

Свеча на собрании приходских семей стала символом света и тепла. Подсолнух желто-огненного цвета, составленный из расположенных основанием друг к другу горящих свечей каждой пришедшей семьи, стал эмблемой приходского семейного клуба. Название клуба и эмблема были предложены всем участникам к обсуждению.

Завершилась встреча подарком гостям от матушки Ольги к предстоящему Рождеству Христову – рецептом «Курника». Отец Евгений также отметил, что в начале совместной жизни они с матушкой ничего не загадывали о будущем, не планировали количество детей и то, где они будут жить. Одно они знали точно – что будут жить с Богом. А Бог есть Любовь.

Эстафета проведения следующей встречи клуба была передана семье Васюниных Олега и Виктории, на которой они будут хозяевами, сидящими за главным столом. Батюшка передал свой подсвечник хозяину семьи Васюниных Олегу.