Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Клуб православных авторов «В начале было слово».

На очередное заседание собрались православные авторы. Как всегда главным было Слово руководителя и Духовника клуба – председателя издательского совета Новосибирской Епархии протоиерея Иакова Конкина. Отец Иаков очень интересно рассказывал о великом празднике Рождества Христова, цитировал главы Святой Библии ,говорил о необходимости воспитания детей в духе патриотизма, затем звучали вопросы и, конечно, - стихи. Валентина Демина из Краснообска читала стихи о душе, о Боге, о дороге к Храму. Особенно всем участниками понравилось стихотворение « Богородица Смоленская». Читал свои проникновенные стихи учитель истории Игорь Васильев, детский поэт Юрий Горустович, Полина Душкина. А поэт из Новосибирского района Владимир Ащеулов приехал с гармонью, так что мы услышали не только его стихи, но и песни. На заседании клуба мы вручили награду- грамоту и подборку книг автору из поселка Коченево - Кислову Павлу Акимовичу, его книгу « На сплетении веков» - жюри областного девятнадцатого конкурса творческих работ « В моей судьбе – история России» - отметило за творческое освещение темы. Отметили мы так же книгу « О моей жизни» - автор Карева Таисья Федоровна, участница Великой Отечественной Войны, ей девяносто четыре года. За грамотой приезжала дочь Раиса Алексеевна. Получила награду и Певнева Нина Гавриловна, и житель поселка Кудряши, Лысенко Анатолии Федорович-автор повести «Дом моего детства».

Люблю тебя, Русь, моя боль и отрада,
Огромных просторов январский наряд!
Особо в молитвенный час снегопада,
Когда тишина и снежинки роят.
И сердцу покойно, мучительно сладко
И светит надежда, как лучик из тьмы.
Какая пора благодатная святки!
В понятье народа – макушка зимы.


Это строки из стихотворения Евгения Мартышева «Святочное». Евгений Федорович единственный из профессиональных авторов дважды лауреат премии имени Митрополита Иоанна «За вероность России» (2006 г.) и премии имени святого Кирилла и Мефодия.

Вот такие интересные люди – члены клуба православных авторов «В начале было слово».

«…Завершился 2012 год, объявленный Годом Российской истории. Но не должно заканчиваться изучение Отечественной истории — истории наших просветителей, собирателей и защитников Святой Руси. Много веков на Руси святость являлась не только личным, но и общественным идеалом, определявшим отношения и в обществе. Как человек должен относиться к другому человеку? — Как к святыне, ибо человек сотворен по образу Божию. И наша задача — увидеть, раскрыть и сохранить в человеке образ Божий. Тогда преобразится и наша общественная жизнь, и жизнь всего государства»,- такой цитатой из рождественского послания Митрополита Тихона Новосибирского и Бердского, напутствовал православных авторов протоиерей Иаков Конкин.

Образование и Православие / Организатор и ведущая клуба Православных авторов « В начале было слово»
Председатель правления «Общества книголюбов»,
Заслуженный работник культуры РФ, Татиана Пендюрина.
Автор идеи создания клуба Православных авторов и фотографии
- Наталия Пендюрина- координатор Епархиальной службы социальной помощи «Содействие».

Предыдущая новость: Рождественская служба для глухих прошла в Свято-Никольском храме Новосибирс ...

(голосов: 2)

Версия для печати Просмотров: 62

Яндекс.Метрика